ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Запущена ирано-российская банковская система, подобная SWIFT

Представитель Центрального банка Ирана (CBI) заявил в воскресенье, что Иран и Россия подписали меморандум о взаимопонимании по подключению своих банковских систем обмена сообщениями, с помощью которых будут облегчены финансовые и банковские обмены, передает  Irna.

"Меморандум о взаимопонимании по подключению и финансовым мессенджерам между Ираном и Россией был подписан сегодня, и были облегчены финансовые и банковские обмены между двумя странами и 13 другими странами, которые присутствуют на рынке России", - сказал Мохсен Карими, заместитель управляющего CBI по международным делам, на церемонии подписания меморандума о взаимопонимании между Иран и Россия в Тегеране в воскресенье днем.

"За прошедший год документ о совместных действиях между Ираном и Россией был подписан обеими сторонами, и этот меморандум о взаимопонимании был первым действием, которое было реализовано", - сказал он также, добавив: "Отныне финансовые мессенджеры всех иранских банков и всех российских банков связаны друг с другом".

"Согласно этому Меморандуму все иранские банки и все российские банки могут получать стандартные банковские сообщения", - сказал представитель CBI, добавив, что "все иранские банки за рубежом и все иностранные банки, подключенные к российской системе обмена сообщениями, которая включает более 100 банков в 13 зарубежных странах (в дополнение к России), могут связаться с иранскими банками после запуска платформы".

Карими сказал, что система обмена сообщениями невосприимчива к санкциям, поскольку она основана на внутренней инфраструктуре двух стран.

"В контексте этих двух мессенджеров можно обмениваться всеми стандартными банковскими сообщениями, включая денежный перевод, гарантию, аккредитив и т.д., И, учитывая, что центральные банки двух стран обмениваются и взаимодействуют на основе своих собственных национальных инфраструктур, этот меморандум о взаимопонимании является непреодолимым и несанкционированным".

Карими далее сказал, что "сегодня вечером мы проведем первый обмен сообщениями между иранским и российским банком", добавив, "В ближайшие дни, учитывая присутствие технической команды Центрального банка России в Тегеране, связи между всеми иранскими и российскими банками будут установлены через эти системы обмена сообщениями".

Представитель Центрального банка России на церемонии подписания Меморандума, со своей стороны, сказал: "Самое большое преимущество этого меморандума заключается в том, что западные санкции не могут повлиять на него, и наши финансовые организации будут более широко связаны с другими финансовыми институтами и организациями Ирана после подписания этого меморандума".

"Этот меморандум о взаимопонимании связан с финансовыми мессенджерами и передатчиками средств, что в значительной степени поможет бизнесменам двух стран", - сказал российский чиновник.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 58%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?