ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Германия и ее причастность к Геноциду армян в Османской империи

Wikipedia.org

В годы первой мировой войны кайзеровская Германия была союзником Турции. Можно сказать, что становление вооруженных сил Турции проходило под руководством немецких военных. И если участие турецкой армии в Геноциде армян неоспоримо, то, естественно, можно утверждать, что Германия, пусть и косвенным путем, через своих руководящих турецкой армией военных, причастна к нему.

Кстати, этого не отрицают и многие немцы. Так, недавно на одном из немецких телеканалов был предоставлен видеоматериал на тему "Германцы и Геноцид армян", а корреспондент германского еженедельника "Tageszeitung" в Турции Юрген Готшлих прямо говорит о роли Германии в осуществлении Геноцида армян. Изучив турецкие и немецкие архивы, Готшлих пришел к выводу, что Германия "оказала активную политическую поддержку в осуществлении Геноцида армян, с целью реализовать свои военные задачи". В частности, по словам Готшлиха, начальник Генштаба османских вооруженных сил, немецкий генерал Фридрих Бронзарт фон Шелендорф являлся непосредственным участником преступления, а не просто наблюдателем.

Здесь, думается, время сказать пару слов о немецких архивах. Немцы, как известно, отличаются дотошностью во всех вопросах, в которых принимают участие. Они любят фиксировать до мельчайших подробностей все, в чем когда-либо принимали участие. Мы не знаем, насколько наши историки, изучающие вопросы Геноцида, да и не только, пользовались архивами Германии. Однако, думается, в них можно найти много из того, что уже давно "подчищено" в турецких архивах, куда турки так любезно нас приглашают.

Кстати, немецкая пунктуальность во многом сыграла "злую шутку" с ними. Когда готовился знаменитый Нюрнбергский процесс над нацистскими преступниками, то в доказательствах их преступных деяний не было никакого недостатка. Суду были предоставлены горы инструкций, директив, письменных указаний и других документов, в которых до мельчайших подробностей излагались механизмы уничтожения людей и способы "утилизации" их вещей.

Немцы не только любят сочинять подробные документы по любому поводу, но и бережно их хранят. В этом смысле немецкие архивы являются уникальным и бездонным кладезем информации, из которого можно черпать и черпать нужную, в том числе и по Геноциду армян, информацию.

Если вернуться к отношению немцев к Геноциду армян, то здесь, несмотря на, скажем так, "прохладное отношение" к этой теме, определенные подвижки уже есть. Достаточно вспомнить прошлогоднее заявление канцлера Германии Ангелы Меркель на встрече с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом о том, что Анкара должна смириться со своей историей в вопросе Геноцида армян, а также открыть границу с Арменией. Кстати, как сообщали тогда СМИ, канцлер заявила об этом в ответ на "предупреждение" Эрдогана быть осторожными в вопросе приближающейся даты 100-летия Геноцида армян.

Можно привести и другие примеры. Однако, думается, главное здесь то, что не надо ни на кого обижаться. На обиженных, как известно, воду носят. Надо кропотливо, пусть и мелкими шагами двигаться в нужном направлении, и тогда в один из прекрасных дней мы станем свидетелями признания Германией Геноцида армян. А наличие многочисленной турецкой диаспоры в Германии, как это ни странно звучит сегодня, может быть подмогой нам в этом деле. Давайте вспомним один из последних фильмов на тему Геноцида, который был снят немецким режиссером турецкого происхождения... 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 39%
    Ветер: 2,57 км/ч
    15 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?