ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Членство Палестины в МУС - угроза для Израиля?

1 апреля Палестина официально становится членом Международного уголовного суда (МУС). Это означает, что Палестина станет голосующим членом Ассамблеи государств-участников, с помощью которого и решаются многие вопросы в суде. А как это повлияет на израильско-палестинские отношения? И вообще, почему это членство так важно для Палестины?

Чтобы ответить на все эти вопросы, в первую очередь надо понять, что представляет собой  МУС. Это первый постоянный международный орган уголовной юстиции. Юрисдикция суда сформулирована в Римском статусе и создана для преследования обвиняемых в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях. В 2009 году палестинская администрация обращалась в Международный уголовный суд с просьбой расследовать действия Израиля во время операции "Литой свинец", однако в просьбе ей было отказано, так как Палестина в то время не обладала соответствующим статусом в ООН. Только в 2012 году Палестина получила признание ООН в качестве государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН, что и дало возможность Палестине напрямую обращаться в международные организации под эгидой ООН.

Итак, с 1 апреля Палестина официально станет членом Международного уголовного суда, что, конечно, принесет угрозу эскалации палестино-израильского конфликта и поставит под вопрос успех переговоров, если таковой имеется. Цель Палестины в Международном уголовном суде - это выявление и судебное преследование виновников военных преступлений, совершенных на территории оккупированной Палестины, передает Times of Israel.

Для того, чтобы получить представление о том, какие последствия принесет это членство, следует вспомнить, что случилось в период, когда Палестина заявила о своем вступлении в Международный уголовный суд. Израиль осудил действия Аббаса, расценив их как односторонний шаг, который подрывает перспективы для мирных переговоров между Палестиной и Израилем и решил разморозить средства, собранные для ПНА в качестве налогов и пошлин. Только три месяца спустя после выборов, когда международное сообщество стало сильно критиковать Нетаньяху за его предвыборные позиции о невозможности создания палестинского государства, Нетаниягу решил перевести деньги ПНА.

Трудно сказать, что случится, если Палестина выдвинет иск против Израиля, но можно предполагать, что это приведет к соответствующим ответным действиям - вплоть до новых столкновений.



Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 13%
    Ветер: 0 км/ч
    28 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?