ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Странам Персидского Залива нужны гарантии Обамы

Президент США Барак Обама, выступая в Белом доме, пригласил лидеров стран Персидского залива на встречу с резиденцию Кэмп-Дэвид для обсуждения вопросов безопасности на Ближнем Востоке, сообщает РИА Новости. "Я пригласил лидеров Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Омана, Катара и Бахрейна на встречу в Кэмп-Дэвид (США) этой весной, чтобы обсудить вопросы укрепления сотрудничества в сфере безопасности, решая многочисленные конфликты, которые вызвали столько трудностей и нестабильности по всему Ближнем Востоку", – заявил Обама.

Одновременно сообщается, что Барак Обама и король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд договорились "следить за дестабилизирующими действиями Ирана" в регионе на фоне военной операции Саудовской Аравии в Йемене, сообщил Белый дом. "Обама подчеркнул, что взаимопонимание между "шестеркой" и Ираном никоим образом не снизит обеспокоенность США относительно дестабилизирующей активности Ирана в регионе. Лидеры договорились расширить консультации и по-прежнему быть внимательными в противостоянии этой угрозе", -  говорится в сообщении Белого дома.

Из данного сообщения становится очевидным, что США намерены убедить страны Персидского залива, и в первую очередь, Саудовскую Аравию, что сделка с Ираном никак не повлияет на соотношение сил в регионе. Это также касается так называемого стратегического партнерства США и Саудовской Аравии. Арабские страны опасаются, что после подписания ядерной сделки между Ираном и "шестеркой" иранские позиции значительно укрепятся в регионе, что совсем не исходит из интересов арабских монархий.

Кроме этого, продолжается конфликт в Йемене, который превратился в поле боя между Ираном и Саудовской Аравией. Геополитические оппоненты продолжают борьбу за установление своего влияния в этой стране, а ядерная сделка может способствовать развертыванию более активной и ничем не ограниченной политике Ирана в этом направлении.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?