ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджану придется балансировать между Саудовской Аравией и Ираном

Президент Азербайджана Ильхам Алиев с официальным визитом посетил Саудовскую Аравию. Неожиданный визит Алиева по времени совпал с военной операцией Саудовской Аравии и других суннитский стран в  Йемене, а также с эскалацией напряженности в регионе в целом. Именно этот факт заставляет задуматься о целях визита Алиева.

Алиев встретился с королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азиз Аль Саудом и другими официальными лицами. Как сообщают азербайджанские СМИ, Алиев в Джидде встретился также с президентом Группы Исламского банка развития Ахмедом Мухаммедом Али и с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества (ОИС) Иядом бен Амином Мадани. Отметим, что именно в рамках этой организации Азербайджан постоянно проводит антиармянскую пропаганду. На встрече стороны снова отметили, что "между Азербайджаном и ОИС осуществляется сотрудничество высокого уровня".

Комментируя визит Алиева телеканалу "Аль-Арабия", саудовский политолог Мухаммед аль-Салями заявил, что целью официального Эр-Рияда является укрепление отношений с сопредельными с Ираном государствами, поскольку достигнутые соглашения по ядерной программе Ирана вызвали резкое недовольство Саудовской Аравии, передает haqqin.az. С другой стороны, Азербайджан пытается улучшить свои напряженные отношения с Тегераном, и в этом плане улучшение отношений между Западом и Ираном в интересах официального Баку. Даже президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявил, что в случае снятия санкций с Тегерана иранский газ может транспортироваться в Европу по азербайджанской трубе TANAP. Сам Иран пока не имеет альтернативных путей по доставке своего газа в Европу. Другие аналитики считают, что соглашение между Западом и Ираном снизит геополитическую значимость Азербайджана.

Расширение отношений с радикально суннитским Эр-Риядом может также угрожать распространением радикального ислама в Азербайджане, ведь распространение ваххабизма в Азербайджане в свое время проводилась именно при поддержке различных арабских фондов.

Азербайджанские аналитики полагают, что Азербайджану придется балансировать между Саудовской Аравией и Ираном. В этом плане неслучайным также является визит президента Турции - близкого союзника Азербайджана - в Иран именно в дни визита Алиева в Саудовскую Аравию.

 

 

 



Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 1,54 км/ч
    17 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?