ЕРЕВАН 28 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

По-восточному хитрый визит Эрдогана в Иран

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с официальным визитом посетил Иран - на фоне политических противоречий между странами из-за ситуации в Сирии и Йемене. Визит был запланирован заранее и состоялся, несмотря на жесткие заявления Эрдогана о роли Ирана в йеменском кризисе. Отметим, что несколькими днями ранее Эрдоган назвал нетерпимым стремление Ирана доминировать в регионе и призвал Иран прекратить поддержку шиитских повстанцев-хоуситов в Йемене. Позднее Эрдоган заявил, что его визит в Иран состоится, хотя некоторые иранские официальные лица и законодатели призвали правительство Ирана отменить визит Эрдогана в Тегеран.

Еще во время своего визита в Тегеран в 2014 году Эрдоган заявил, что Турция нацелена на укрепление двусторонних отношений с Ираном. На совместной пресс-конференции по итогам встречи один на один с президентом Ирана Хасаном Рухани Эрдоган заявил, что Турция нуждается в иранском газе и готова увеличить его импорт при условии приемлемой цены. "90-95% иранского газа покупает Турция, это очень большой объем. Однако иранский газ для нас самый дорогой. Если мы договоримся о приемлемой цене, то увеличим импорт, поскольку нашей стране при ее развитой промышленности нужен газ. К тому же мы должны продавать газ своим гражданам также по разумной цене", - слова Эрдогана цитирует РИА Новости. Президент Турции также отметил, что "стороны не хотят оставаться под гнетом доллара или евро и быть под влиянием их курса". "Мы договорились, чтобы между нами ходили турецкая и иранская национальные валюты. Это придаст нашим странам дополнительную силу", - заявил Эрдоган. Он добавил, что целью Турции и Ирана является достижение торгового оборота в 30 миллиардов долларов. В настоящее время этот показатель составляет около 14 миллиардов долларов. Президенты двух стран подписали 8 соглашений и подчеркнули необходимость более широкого экономического сотрудничества.

Президенты Ирана и Турции обсудили также последние развития в регионе. Эрдоган заявил, что Турция и Иран должны стать посредниками в конфликтах в Сирии и Ираке, чтобы остановить кровопролитие в этих странах. В свою очередь Роухани заявил, что Турция и Иран выступают за прекращение огня и против вмешательства других стран в конфликт в Йемене. При этом трудно представить, как Эрдоган представляет ирано-турецкое посредничество в этих странах, где стороны поддерживают противоположные стороны конфликтов.

Примечательно, что за несколько часов до вылета с официальным визитом в Тегеран Эрдоган встретился с министром внутренних дел Саудовской Аравии принцем Мохаммедом бин Наиф аль-Саудом. Как отмечает Hurriyet Daily News, о визите саудовского принца не было объявлено на официальном сайте председательства Республики Турции. Агентство Anadolu сообщило, что встреча длилась час и 40 минут. О других деталях встречи не сообщается. Однако очевидно, что эту встречу стоит рассматривать в контексте политического баланса между двумя региональными державами - Ираном и Саудовской Аравией.




Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 1,54 км/ч
    28 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?