ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Курды и Геноцид армян в Османской империи

Роль курдов в Геноциде армян в Османской империи совершенно неоднозначна. Как и во многих кочевых племенах, основным видом их занятий долгое время оставалось скотоводство и… грабежи.

Живя рядом с оседлыми народами в Турции - армянами и греками - курды, как и сотни лет назад их предки, вплоть до последних времен, оставались кочевниками - с соответствующими средневековыми моралью и другими ценностями.

И как средневековые кочевники, например, те же монголы, так и курды не могли, мягко говоря, в общем и целом положительно относиться к находящимся в цивилизационном плане на более высоком уровне оседлым народам.

Именно это чувство в свое время двигало гуннскими или монгольскими ордами во время нападений на народы, находящиеся на более высокой ступени развития, будь это Китай, Рим, Хорезм, Бухара, Русь, Армения… Завоевывая, кочевники в основном разрушали города, страны, превращая их в бесконечную, зарастающую травой забвения степь, где так удобно пасти скот.

Именно играя на этих чувствах, турецкие правители натравили курдов на своих соседей, желая претворить в жизнь свои преступные замыслы. А взамен обещали дать земли, дома и богатства армян. Убив, изгнав армян из собственных домов и земель, курды, как и положено кочевникам, взяли лишь то, что могли унести в свой походный шатер, разрушив и предав огню все остальное. И долгое время руины сооружений говорили о том, что здесь когда-то существовала цивилизация. Только спустя долгое время курды начали обживать опустевшие города и деревни.

Однако, как и в случае даже с турками, мы не склонны огульно обвинять всех курдов. Как и среди турок, так и курдов было немало случаев, когда последние спасали армян, особенно своих непосредственных соседей, с которыми, как говорится, не один раз делили хлеб и соль. Но все же подавляющее большинство участвовало в армянских погромах. Более того, есть немало свидетельств того, что спасая своих непосредственных соседей, те же курды грабили и убивали армян других деревень и городов. Кстати, "фактор соседства" учитывался турецким правительством, когда оно посылало собранные в одном месте карательные отряды в другие районы.

Сегодня к курдам приходит понимание того, что совершили их предки с армянами. И уже не удивительно, когда слышим, как депутат турецкого парламента от курдской партии "Мир и демократия" говорит о том, что "в Геноциде армян, совершенном в 1915-ом году в Османской империи, значительную роль сыграли курды".

А курдские историки сегодня пишут и издают на многих языках книги, где собраны воспоминания их предков о Геноциде армян. Более того, в районах, где когда-то бок о бок жили армяне и курды, например, в Диарбекире, потомки курдов хорошо помнят события столетней давности, несмотря на политику отрицания и замалчивания со стороны турецких властей. И очень часто от местных курдов можно услышать признание: "Здесь не только курдские земли, но и армянские…"

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 19%
    Ветер: 1,03 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?