ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Греция-Турция: понимание возможно при одинаковом уровне развития

 

Проблески надежды в разрешении кипрского вопроса, кажется, положительно сказываются и на греко-турецких отношениях.

Во всяком случае, слова министра иностранных дел Греции Никоса Котзиаса, которые он произнес в ходе визита в Анкару, можно трактовать и так.

"Греция выступает за вступление Турции в Европейский Союз и ожидает, что Турция примет все правовые нормы ЕС. Мы хотели бы, чтобы ЕС, в свою очередь, признал богатство Турции и ее народа, увидел и принял ее политические устремления. Надеемся, что позитивный климат, который будет подпитываться соглашениями по Кипру и по Эгейскому морю, станет источником укрепления турецко-греческих отношений и стабильности всего региона", — заявил Котзиас в ходе совместной пресс-конференции в Анкаре со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

Ключевыми словами в речи греческого министра, конечно, кроме пассажа по Кипру, надо считать и пожелание того, что "Турция примет все правовые нормы ЕС".

Такой подход поощряется греками не только из-за Кипра. По разным поводам, в том числе и по вопросам армяно-турецких отношений, неоднократно говорилось о том, что чем ближе будет Турция к Европе, тем адекватнее станут турецкие власти и тем самым будет куда легче решать существующие и возникающие проблемы.

У тех же греков не только в историческом плане, не только по вопросу Кипра, но и, например, по вопросу принадлежности двух необитаемых островов в Эгейском море сегодня есть определенные проблемы, которые, очевидно, гораздо легче решить, если твой визави поднимется до твоего уровня...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 1,03 км/ч
    13 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?