ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ангела Меркель: "Мы уважаем решение Армении"

Евросоюз уважает право каждого государства-участника программы "Восточное партнерство" искать собственные пути развития, сохраняя при этом сотрудничество с ЕС. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в парламенте накануне отъезда на саммит "Восточного партнерства" в Риге, передает РИА Новости.

"Мы уважаем решение Армении, которая, помимо интенсивных переговоров с ЕС, ищет более тесное экономическое сотрудничество с Россией, ЕАЭС. Мы уважаем также позицию Азербайджана, который пока не ищет путей к членству в ЕС и не видит для себя роли в ЕАЭС. Мы также готовы продолжать двухстороннее сотрудничество с Беларусью, несмотря на очевидные противоречия", - подчеркнула канцлер.

При этом Ангела Меркель отметила, что смягчение визового режима в отношении Украины и Грузии со стороны ЕС пока невозможно. "Смягчение визового режима возможно только при выполнении всех необходимых для этого условий", - сказала канцлер.

Ангела Меркель заявила также, что формат "Восточного партнерства" не направлен против России: ""Восточное партнерство" не направлено против третьих сторон, и прежде всего против России. Я буду повторять, что речь не шла и не идет о "и либо или", о сближении с ЕС с одной стороны и о российском желании более тесного партнерства с соседними государствами - с другой стороны".

Программа "Восточное партнерство" предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Последние три страны в минувшем году подписали соглашения об ассоциации с ЕС. Саммит "Восточного партнерства"пройдет 21-22 мая в Риге, отмечает РИА Новости.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 82%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?