ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Европейская народная партия: саммит в Риге

Параллельно с саммитом "Восточное Партнерство" в Риге проходила и встреча лидеров партнерства в рамках Европейской народной партии (ЕНП).

Принимавший в ней участие лидер Республиканской партии Армении (РПА), президент страны Серж Саргсян выступил с речью, в которой подчеркнул наиболее важные моменты, которые лежат сегодня в отношениях Армении с ЕС на всех уровнях.

В частности, говоря о европейском векторе армянской политики, президент еще раз подчеркнул, что "европейская повестка дня Армении остается в числе наших внешнеполитических приоритетов".

Говоря о политике "Восточного Партнерства", Саргсян отметил, что, несмотря на то, что "партнерство сегодня переживает нелегкие времена", вместе с тем "мы не считаем, что оно себя исчерпало".

В речи президента РА однозначно было высказано, что Армения сохраняет "приверженность построению и развитию общества и институтов, защите прав человека, борьбе с коррупцией, проведению свободных и справедливых выборов, независимости судебной системы, становлению основанной на свободной конкуренции рыночной экономики".

Имея сказанное в качестве стратегических целей, одновременно было выражено удовлетворение тем, что "в основе представленного Европейской комиссией концептуального документа "К новой Политике европейского соседства" лежит принцип учета реальных потребностей государств-партнеров и проявления к ним индивидуализированного подхода", поскольку "членство партнеров в какой-либо структуре не ограничивает его сотрудничества с другими структурами".

Коснулся президент и актуальной украинской темы, выразив надежду, что "решения найдутся путем уважения проблем друг друга и понимания друг друга".

В связи с украинской темой президент Саргсян коснулся и вопроса итоговой Декларации ЕНП, сказав, что "вокруг ряда пунктов… мы не сумели достичь консенсуса", одна из причин которой состоит "в том, что впервые партнеры ЕНП полноценно не были вовлечены в этап разработки проекта".

Кстати, сразу же отметим, что Армения подписала названную Декларацию с оговорками, как это можно прочитать на официальном сайте ЕНП.

Естественно, в своей речи президент не мог не коснуться карабахской темы, и еще раз обратил внимание европейцев на то, что "Азербайджан не прекращает своих провокаций, угроз и антиармянской пропаганды, затягивая процесс урегулирования конфликта", одновременно призвав "не отдавать дань деструктивным инициативам Азербайджана на различных международных площадках и тем самым не делить ответственность в вопросе увеличения напряженности в регионе."

В заключительной части своего выступления Серж Саргсян поблагодарил своих партнеров по ЕНП "в связи с принятием резолюции "Геноцид армян и европейские ценности", посвященной 100-летней годовщине Геноцида армян, принятой 3 марта 2015 года Политической конференцией ЕНП."

Говоря о важности европейской повестки внешней политики Армении, Серж Саргсян в качестве примера привел те мероприятия, которыми были насыщены последние месяцы. Речь шла и о проведенном в марте месяце в Ереване Четвертом пленарном заседании парламентской ассамблеи "Евронест" "Восточного партнерства", и о состоявшемся на прошлой неделе также в Ереване Болонском министерском саммите Европейского пространства высшего образования, а также о вступлении несколько дней назад молодежной организации РПА в молодежную организацию ЕНП...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 24%
    Ветер: 1,03 км/ч
    20 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?