ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Отец" автоматических коробок для машин - армянин! (из серии "Изобретения армян")

Сегодня  в рамках серии "Изобретения армян" мы хотим рассказать об  американском изобретателе армянского происхождения, запатентовавшем множество своих разработок, используемых везде и повсюду в современном мире - Оскаре Бэнкере. Среди его работ самая известная и широко используемая - это автоматическая коробка передач для автомобилей. Когда "General Motors" начала ставить в автомобили полуавтоматическую коробку передач, механизм имел множество недостатков. Оскар Бэнкер предложил компании автоматическую трансмиссию, которая была гораздо более надежной и долговечной. Он отстаивал свое изобретение около восьми лет, борясь с компаниями, конструировавшими автомобили, но, наконец, его предложение было принято, и "General Motors" немедленно принялась оснащать свои автомобили его автоматическими коробами передач.

Особого внимания заслуживает вклад Бэнкера в авиационную механику. Ученый работал над системой управления первого экспериментального вертолета Сикорского, который поднялся в воздух в 1939 году. Совместные изобретения Сикорского и Бэнкера привели в конечном итоге к массовому производству вертолетов во время Второй мировой войны.

Настоящее имя Бэнкера – Асатур Сарафян. Он родился в 1895 году в Османской империи, в непростое время и место для армянской семьи. К счастью, семье Сарафян удалось пережить Хамидийскую резню, массовые убийства армян, организованные по всей Османской империи в 1894-1896 годах. Маленький Асатур заболел, и никто не ожидал, что он выживет, поскольку его мать помешалась во время резни и не могла ухаживать за ребенком.

В юности Асатуру удалось уехать из Османской империи, перебраться за океан и поселиться в Чикаго. Он изменил имя на Оскар Бэнкер и постарался найти себе место в мастерской, работавшей с оборудованием. Оскар Бэнкер умер в Кливленде, штат Огайо (Cleveland, Ohio), в 1979 году, в возрасте 83 лет.

В 1983 году были опубликованы мемуары Бэнкера под названием "Dreams and Wars of an American Inventor: An Immigrant"s Romance" ("Мечты и войны американского изобретателя: иммигрантская романтика"). 

Отметим, что Оскар Бэнкер, он же Асатур Сарафян - 

  • один из самых плодовитых изобретателей Америки и пионер по защите прав потребителей;
  • автор таких изобретений как автоматическая коробка переключения передач, бензонасос, а также измеритель машинного масла;
  • он изобрел также коробку двигательных передач для вертолета Сикорского и первый универсальный "needleless" - пистолет для проведения прививок;
  • Изобрел цветной принтер, что правительство США посчитало самым ценным изобретением Бенкера...


Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,14 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?