ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Приднестровье: главное не загнать в угол

Одним из "побочных эффектов" назначения бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили губернатором Одесской области может оказаться, как это ни звучит странно на первый взгляд, окончательный "отрыв" Гагаузии и Приднестровья от Москвы.

Этого не скрывает и сам Саакашвили. Так, по его словам, переданным молдавским информагентством newsmaker.md, одной из главных проблем Одесской области является контрабанда из Приднестровья. "Приднестровье сидит над Одессой, - показывая на карту, сказал журналистам Саакашвили, - оттуда идет огромное количество контрабанды, как в свое время из Южной Осетии". Однако, упомянув Южную Осетию, Михаил Саакашвили забыл рассказать о своем "опыте борьбы" с этой непризнанной территорией.

Вместе с тем, действия киевских властей - упомянем, кроме слов Саакашвили и то, что президент Украины Петр Порошенко на днях подписал законы о денонсации соглашений с РФ, которые разрешали транзит по территории Украины российских военных в Приднестровье, - говорят о том, что они волей-неволей способствуют изоляции Приднестровья от Москвы. Если в этом вопросе молдавские власти присоединятся к Украине, а такую угрозу не скрывают даже в Приднестровье, то, конечно, последняя попадет в полную блокаду.

Однако в Молдове к этому вопросу относятся более осторожно, пытаясь решать проблемы между непризнанными территориями и Кишиневом переговорным путем, где в последнее время наблюдается определенный прогресс.

Для Молдовы очень важно вести достаточно выдержанную политику, чтобы не создать и не вызвать те процессы, которые могут стать необратимыми.

Приводить ситуацию к тому, чтобы Приднестровье чувствовало себя в блокаде, было бы стратегически неверно, считают многие в Молдове. Здесь нужны рациональные ходы и рациональная политика. Важно никого не загонять в угол. Потому что, когда кого-то загоняют в угол, тогда действительно последствия могут быть достаточно серьезными…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 1,54 км/ч
    23 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?