ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Евроигры - пиар для Алиева

Проведение Европейских игр в Баку является оскорблением олимпийской идеи. Об этом в интервью германскому изданию Deutsche Welle заявил директор базирующегося в Берлине независимого интернет-портала Meydan TV, азербайджанский диссидент и блогер Эмин Милли. Он обвинил Алиева в коррумпировании спорта: "Ильхам Алиев заплатил - по разным оценкам - от 3 до 9 миллиардов долларов за то, чтобы Европейские игры прошли в Азербайджане, который срочно нуждается в инвестициях в сферы здравоохранения и образования, где многие люди живут в нищете", - заявил Милли. Он охарактеризовал эти игры как сплошную рекламу президентской семьи. Отметим, что изначально проведением Европейских игр в Баку, Алиев намерен был рекламировать Азербайджан, но в действительности это превратилось в антирекламу Азербайджана. Из-за Европейских игр, оказавшийся в центре внимания международного сообщества и правозащитных организаций, Азербайджан провалил свою политику представиться в Европе демократической страной.

Такие правозащитные организации, как Amnesty İnternational, Freedom House, Humaт Right Watch и другие, в своих докладах неоднократно выражали озабоченность по поводу насилия в отношении гражданского общества в Азербайджане.

А накануне на заседании Европарламента группа депутатов по инициативе вице-президента Европарламента, представителя фракции "зеленых" Ульрике Луначек провела акцию, призвав освободить арестованных в Азербайджане правозащитников и журналистов. Они надели майки с фотографиями Лейлы Юнус, Хадиджи Исмайловой, Анара Мамедли, Расула Джафарова, Интигама Алиева и Эмина Гусейнова.

Однако это никак не омрачает праздничное настроения официального Баку, который готовится к открытию первых в истории Европейских игр. Азербайджанские СМИ сообщают, что в церемонии открытия Европейских игр примут участия лидеры 20 стран, однако они не уточняют их имена. Известно только, что в Баку на открытие приедут президенты России и Турции, а также князь Монако. От участия в церемонии открытия отказались канцлер Германии Ангела Меркель и президент Греции.

Добавим, что в первых Европейских играх примут участие 6000 спортсменов из 50 стран. Соревнования пройдут в 20 видах спорта. Армянская делегация из 23 спортсменов также примет участия в этих играх. В отличие от других делегаций, расходы которых Баку взял на себя, армянские спортсмены прибудут на соревнования за свой счет.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 1,03 км/ч
    27 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?