ЕРЕВАН 3 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения может воспользоваться создавшейся в Турции политической ситуацией

 

Поствыборный период в Турции развивается довольно-таки интересно. Переговоры по формированию коалиции продолжаются, и каждая сторона выдвигает свои собственные предусловия, однако никаких ощутимых результатов пока не зафиксировано. Такое ощущение, что в Турции происходят процессы, свойственные демократической стране. Однако в течение поствыборного периода произошел инцидент, который "испортил" картину, нарисованную современной Турцией.  

Доклад Европарламента о прогрессе Турции за 2014 год в столь трудный период для правящей "Партии Справедливости и развития" был неким ударом для Турции, и реакция, которая последовала за публикацией доклада, разрушила все то, что правящая турецкая партия так тщательно выстраивала. Несмотря на многие критические замечания в докладе, главный пункт, из-за которого Турция впервые в истории игнорировала доклад Европарламента, назвав его "неприемлемым", касается использования термина "геноцид" для описания массовых убийств армян в Османской Турции в 1915 году. И что интересно, Турция и не скрывает причины своего гнева.

Министр по связям с ЕС и глава турецкой делегации на переговорах с Евросоюзом Волкан Бозкыр отметил, что ссылка на принятую Европарламентом резолюцию, признающую события 1915 года Геноцидом армян, была добавлена в доклад в последний момент, и добавил, что Турция никогда не признает этот термин.

Такая реакция никак не совпадает с имиджем демократической страны, который так рьяно желает показать Турция. Кроме того, этот инцидент показал, что современная Турция до сих пор не готова смириться с собственной историй, и продолжает обманывать собственное общество, которое в последние годы получает больше информации о событиях 1915 года, ставя под вопрос турецкую трактовку событий.

Несмотря на то, что за последние 13 лет парламентские выборы в Турции, прошедшие 7 июня, отличились тем, что правящая партия не смогла получить большинство голосов и теперь вынуждена сформировать коалицию, и что в настоящее время в турецком парламенте есть 3 армянских депутата, а HDP смогла преодолеть 10%-ный порог, реакция официальной Турции на отчет Европарламента показала, что политический курс Турции изменился мало. Это курс, направленный на ограничение действий и возможностей других политических сил и партий.

При этом вышесказанное не означает, что политический курс Турции так и останется неизменным. Конечно, достичь изменений будет трудно, это потребует много времени и ресурсов, но это возможно. В Армении уже сейчас должны воспользоваться создавшейся политической ситуацией в Турции, а также тем, что трое депутатов-армян представлены в парламенте этой страны. И нужно попытаться сделать шаг вперед в процессе признания Геноцида армян в самой Турции, шаг, который условно можно назвать "от признания - к компенсации"…

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 2,06 км/ч
    4 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?