ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ПАСЕ: "азербайджанский вопрос"

Сегодня в Страсбурге стартует летняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), в ходе которой наряду с другими вопросами европейской повестки будет обсуждаться и тема Азербайджана, точнее, функционирования демократических институтов в этой стране. Отчет на данную тему представят содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Педро Аграмунт и Тадеуш Ивински.

В их докладе под названием "Деятельность демократических институтов в Азербайджане", в частности, говорится, что положение неправительственных организаций, гражданских активистов, журналистов и правозащитников в Азербайджане значительно ухудшилось. Многие из них оказались за решеткой или подвергаются преследованиям.

Ранее комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс заявил, что вызовы в сфере прав человека существуют во всех странах СЕ, но самая критичная ситуация с правами человека сложилась в Азербайджане. "Все мои азербайджанские партнеры - правозащитники, независимые журналисты - сели в тюрьмы. Они осуждены по обвинениям, которые вызывают серьезные сомнения", - рассказал комиссар.

Ситуация с правами человека в Азербайджане уже ни для кого не новость. Конечно, ПАСЕ в очередной раз призовет бакинские власти освободить политзаключенных и улучшить ситуацию в правовой сфере в стране, и эти призывы как всегда будут Азербайджаном проигнорированы.

На этой сессии для Баку очень важен также доклад о карабахской проблеме. Напомним, что ПАСЕ в октябре прошлого года по инициативе Азербайджана приняла решение о подготовке доклада под названием "Нагорный Карабах и другие оккупированные территории Азербайджана". Докладчиком от ПАСЕ назначен британский депутат Роберт Уолтер, который является наиболее активным лоббистом Азербайджана в этом европейском институте.

Армения и НКР неоднократно осуждали это решение, выступая против попыток переноса площадок для обсуждения карабахской проблемы за рамки Минской группы: "Решение ПАСЕ о подготовке доклада по карабахскому конфликту может нанести ущерб деятельности посредников и переговорному процессу в целом", - заявил министр иностранных дел Эдвард Налбандян

Фракции Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики также выступили с совместным заявлением в связи с неприемлемыми формулировками по карабахской проблеме, включенными в доклад и прилагаемый к нему проект резолюции, получившей предварительное одобрение Мониторинговой комиссии ПАСЕ. В заявлении политических сил карабахского парламента, в частности, говорится: "Мы глубоко обеспокоены тем, что закрепление подобных формулировок очевидным образом поощряет усилия Азербайджана, направленные на подрыв посреднической деятельности стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (России, США и Франции), имеющих единственный признанный на международном уровне мандат в урегулировании карабахского конфликта".

Учитывая сегодняшний характер официального Баку, можно с уверенностью говорить о том, что в случае принятия этого доклада и прикрепленной к нему резолюции Азербайджан станет активнее нарушать хрупкий мир в регионе, уже ссылаясь на международный, хотя и пролоббированный Азербайджаном, документ.

 

 

.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?