ЕРЕВАН 28 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Дональд Туск: ''Фундаментальные ценности ЕС неподкупны и не подлежат торгу''

В столице Европейского Союза - в Брюсселе, лидеры ЕС провели саммит, чтобы обсудить борьбу с нелегальной иммиграцией, греческие долги и реформы, а также вопрос о возможном выходе Великобритании из ЕС.

Перед началом встречи президент Совета ЕС Дональд Туск заявил, что фундаментальные ценности их структуры неподкупны, а следовательно, не подлежат торгу со стороны участников саммита.

Однако премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, похоже, пошел на этот торг, и, несмотря на предупреждения Туска, в очередной раз попытался поспособствовать "улучшению" ЕС, после которого Великобритания может продолжать свое членство в структуре.

Туск заявил, что рекомендации Кэмерона будут приняты во внимание, но только при условии, что они будут безопасны не только для ЕС, но и для всей Европы. В претензиях Кэмерона приоритетом, конечно же, был вопрос о мигрантах и пересмотр "квот" для их принятия, что было одной из главных тем саммита.

Дело в том, что, помимо Великобритании, ряд других европейских стран также выступает против ЕС, регулярно критикуя эту инициативу. "Борьба с нелегальной миграцией в последнее время стала приоритетом ЕС", - сказал Туск по этому поводу, - "Лицам, незаконно ищущим убежище, не будет гарантирована возможность жить и работать в Европе".

Другой важный вопрос, который был поднят лидерами ЕС на саммите, конечно же, касался проблем Греции, чьи долги должны быть возвращены кредиторам за считанные дни.

Пресс-секретарь Международного Валютного Фонда заявил, что не  собирается больше откладывать срок после 30 июня, и Греция обязана выплатить свой долг в 1,6 млрд евро.

"Мы не сдадимся, пока не сможем найти окончательное решение этого вопроса", - сказал министр финансов Греции Янис Варуфакис: "Кредиторы отклонили все наши предложения, а мы, в свою очередь, отклонили их альтернативы. Но все эти документы должны быть рассмотрены с обеих сторон".

Получается, что Афины и Брюссель вновь не смогли достичь конкретного решения проблемы, но она не может продолжаться долго, потому что в конце месяца МВФ вмешается сам, потребовав деньги назад. Так что уже в июле нас ждут интересные новости о Греции и ее статусе в связи с отношениями с МВФ и ЕС.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 13%
    Ветер: 0 км/ч
    28 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?