ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Толерантность - наш образ жизни

 

Наринэ Микаелян,

председатель армянского культурного центра "Луйс" (Алматы)

 

 

 

- Расскажите, пожалуйста, об армянской общине Алматы. Сколько здесь армян, чем они в основном занимаются?

- Армяне в Казахстане проживают давно. Есть те, кто переехал сюда, и есть родившиеся здесь. Армянский культурный центр был создан еще в 1990-ых годах. Большая часть армян проживает в Алматы. Армянский культурный центр посещает около 500 человек: приходят на мероприятия, в церковь, на уроки танца, в воскресную армянскую школу. Интересно, что наш центр посещают не только армяне. У нас есть танцевальный ансамбль "Наири", где занимаются дети разных национальностей. Они танцуют и армянские танцы, им нравится здесь: шьют костюмы, выступают на разных мероприятиях, наш ансамбль везде узнаваем. Вообще, наши двери всегда открыты для всех! Кстати, в воскресную школу тоже приходят представители других национальностей и изучают здесь армянский язык.

- Какова история армянской общины Алматы?

- В основном армяне появились здесь в годы репрессий 1930-ых годов. Большинство армян сосредоточено в районе "Армянского дома" - армянского культурного центра г.Алматы. Этот район даже в шутку называют "армян-поселок". Погосян Альберт Захарович – первый армянин, который родился в Алматы, он почетный член правления нашего Центра. У нас есть также молодежные лидеры, которые привлекают к нашим мероприятиям представителей армянской молодежи.

- Насколько тесно вы поддерживаете связь с армянскими общинами других городов Казахстана?

- Почти в каждом городе Казахстана есть армянские культурные центры, и все они объединены в ассоциацию, которую возглавляет Артуш Карапетян – председатель армян Казахстана. Скоро в Алматы пройдет форум, посвященный 20-летию Ассамблеи народа Казахстана (АНК), на который приедут и армяне из других городов. Зампредседателя Ассамблеи народа Казахстана Ерлан Тугжанов будет награждать наших армянских активистов медалью в честь 20-летия АНК. А вообще минимум два раза в год мы, армяне, собираемся в каком-то городе на Съезд армян Казахстана: встречи эти длятся 2-3 дня, обязательно встречаемся с мэром города, идем в "Дома дружбы", принимаем участие в чисто армянских мероприятиях.

- В Казахстане придается большое значение толерантности, мирному сосуществованию представителей разных национальностей. Насколько в реальности вы это здесь ощущаете?

- Мы даже не говорим о толерантности, поскольку это наш образ жизни. Здесь мы никак не делимся на национальности, живем одной большой семьей. Мы знаем традиции, обычаи других народов, за счет общения с ними мы обогащаемся. И здесь нет смысла что-то делить, потому что для всех одинаковые условия. В стране действительно очень хорошее отношение к армянам.

 

P.S. Интервью проведено творческой группой ИАА "Армедиа" на пятом Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане (Казахстан) в рамках проекта "Армения-Казахстан: площадки сотрудничества", реализуемого совместно с Посольством Казахстана в Армении.  

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 58%
    Ветер: 1,54 км/ч
    10 C°
     
    28°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?