ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Эрдоган объявил войну курдам на всех фронтах

Последние события в Турции дают повод говорить о новой стратегии страны в регионе. Тот факт, что после достижения соглашения с США Турция стала активным членом международной коалиции против Исламского Государства, уже никем не оспаривается. Однако непонятно, в чем причина резкой смены турецкой политики по отношению к курдам - на всех фронтах.

С 2013 года турецкие власти заявляют, что настроены решительно и хотят  довести до конца процесс мирного урегулирования с Рабочей партией Курдистана (PKK). А сейчас те же самые турецкие власти активно бомбят позиции курдов в Турции и северном Ираке, заявляя, что намерены бороться "со всеми террористическими элементами". «На фоне нападений на турецкие цели Анкара не может продолжить мирный процесс. Невозможно продолжить процесс с теми, кто угрожает нашему национальному единству и братству», - заявляет президент Турции Тайип Эрдоган, указывая на нападения со стороны курдов на турецкие силы безопасности и турецкие объекты.

Турецкие власти также обвиняют прокурдскую "Демократическую партию народов" в содействии PKK. Напомним, что эта партия впервые получила 13% голосов на парламентских выборах. Некоторые СМИ даже пишут, что Эрдоган может запретить деятельность этой партии. Между тем, "Демократическая партия народов" отрицает эти обвинения.

С другой стороны, Турция продолжает действовать в направлении создания "зоны безопасности" на сирийско-турецкой границе, заявляя, что достигла соглашения по этому вопросу с США. Однако американская сторона еще не подтвердила эти сообщения. Несмотря на уверения Турции о том, что целью создания буферной зоны на севере Сирии является очистка этого региона от боевиков ИГ, очевидно, что действия Турции направлены также против курдских сил Сирии, которые контролируют эти регионы. Эти силы уже подтвердили, что турецкая сторона бомбит их позиции.

В результате данных действий напряглись отношения Турции и с Иракским Курдистаном, с которым Турция активно сотрудничает - особенно в энергетической области. Лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани призвал РКК и власти Турции вернуться на стол переговоров, отметив, что нельзя прекращать мирный процесс.

При этом, все вышеуказанное происходит с ведома международных сил. США, Германия, НАТО и другие заявляют, что Турция имеет право защищать себя, одновременно они призывают стороны "не прекращать мирный процесс". Подобная тактика заставляет некоторых считать, что  западные страны предают курдов, которые на самом деле имеют весомый вклад в борьбе против ИГ.

В конце концов, какова же цель действий турецких властей?

Некоторые аналитики полагают, что данная кампания против курдов имеет внутриполитические мотивы. В результате парламентских выборов "Партия Справедливости и развития" (ПСР) потеряла парламентское большинство, в то время как курдская "Демократическая партия народов" впервые смогла преодолеть 10-процентный барьер. И поскольку ПСР не хочет идти на уступки в формировании коалиционного правительства, она предпочла бы провести новые выборы. На фоне угроз со стороны ИГ Турция пытается воспользоваться ситуацией и ослабить позиции PKK, одновременно активизируя антикурдские настроения в Турции. Таким образом, "Партия Справедливости и развития" надеется, что курдская партия во время повторных выборов не сможет получить достаточное количество голосов в парламенте, и ПСР сможет наконец реализовать свои давние планы о принятии новой Конституции Турции.

С другой стороны, турецкая правящая элита пытается вернуть свое стратегическое превосходство и дать понять курдам в Турции, Сирии и в Ираке, что турки не намерены мириться с планами по созданию курдского государства в регионе. Если учитывать тот факт, что в Ираке курды имеют свою автономию, в Сирии в результате войны они значительно укрепили свои позиции и уже контролируют некоторые регионы, и прибавить к этому тот факт, что в Турции проживает более 15 миллиона курдов, которые тоже имеют планы на создание собственного государства, то становится очевидно, что этот сценарий вполне реален.

 

 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 2,57 км/ч
    29 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?