ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турки и курды: напряжение растет

 

В Турции генеральная прокуратура страны начала расследование в отношении сопредседателя прокурдской "Партии демократии народов" (ПДН) Селахаттина Демирташа. Его подозревают в "подстрекательстве к вооруженным столкновениям", произошедшим в октябре прошлого года.

Но дело дальше голословных подозрений пока не идет. Что же касается самого Демирташа, то он защищен депутатским иммунитетом, поэтому уголовное дело против него может быть заведено только на основании конкретных доказательств.

Однако Демирташ, не желая ограничиваться лишь депутатским "щитом", сам пошел в атаку на президента Турции, обвиняя его в политической мести: "Реджеп Тайип Эрдоган делает это для создания неверного представления в обществе. Его не интересует мирный процесс и разоружение курдских боевиков, – сказал каналу euronews Демирташ, – Эрдоган прежде всего хочет, чтобы "Партия демократии народов" в случае досрочных выборов заплатила за то, что в минувшем июне правящая партия потеряла парламентское большинство".

Между тем действия турецких военных на юго-востоке Турции, где под предлогом борьбы с боевиками "Исламского государства" (ИГ) стали бомбить курдские поселения, привели к возникновению настоящего вооруженного конфликта между курдами и турками. Уже который день после совершенных турецкими ВВС бомбежек СМИ приносят сообщения о новых вооруженных нападениях на турецких военнослужащих. Так, только вчера, в четвер,г были убиты четверо военных.

В результате столь недальновидной политики Анкары, сегодня, вместо борьбы с террористами из ИГ, в приграничных с Сирией и Северным Ираком провинциях Турции для подавления выступлений курдов приходится сосредотачивать все больше и больше войск...

 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 12%
    Ветер: 0 км/ч
    27 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    29°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?