ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Эрдоган не намерен прекращать резню курдов

Хаос в Турции продолжается. Турецкие власти бомбят позиции Рабочей Партии Курдистана (PKK), в свою очередь, боевики PKK продолжают атаки на сотрудников сил безопасности. Reuters сообщает, что турецкие военные самолеты бомбят позиции PKK в юго-восточных провинциях страны. В результате действий PKK трое  полицейских было убито. В целом с 20 июля курдские боевики убили более 20 сотрудников сил безопасности. А число курдских боевиков, которые погибли в результате турецких авиаударов, давно уже превысило 260 человек.

США и Европейский Союз призвали Турцию "проявлять сдержанность" при проведении интенсивных бомбардировок против курдских сил, одновременно отмечая, что Анкара имеет право защищать себя от нападений PKK, отмечает The Voice of America. Тем не менее, комиссар по вопросам расширения ЕС Йоханнес Хан подчеркнул, что "турецкий ответ должен быть пропорциональным". В свою очередь, Госдепартамент США призвал PKK "отказаться от насилия и вернуться за стол переговоров".

Турецкие оппозиционные партии также призвали PKK прекратить атаки, сообщает турецкий Hurriyet. Народно-республиканская партия заявила, что терроризм неприемлем: "PKK должна немедленно сложить оружие. А государство должно сделать свою часть. Нельзя требовать мир с оружием в руках".

В свою очередь курдская Партия Демократии народов обвинила президента Турции и Партию Справедливости и развития в эскалации ситуации в стране, отметив, что целью Эрдогана является формирование правительства в одиночку. "Обе стороны должны отказаться от насилия. Операции должны быть прекращены, а PKK должен прекратить атаки", - заявила курдская партия.  

Одновременно сопредседатель этой партии Демирташ заявил, что PKK получил призыв сложить оружие, кроме этого, европейские источники PKK уже заявили, что PKK готов начать переговоры.

Однако в этой ситуации нереалистично ожидать, что переговоры между турецкими властями и PKK начнутся в ближайшем будущем. Уже всем ясно, что Турция использует борьбу против Исламского Государства для осуществления своей компании против курдов в регионе, имея свои долгосрочные цели. Это означает, что Эрдоган не намерен прекращать свои действия до тех пор, пока не решил основные проблемы своей страны.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 1,54 км/ч
    27 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?