ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Кампания против курдов обошлась Турции в 55 млрд долларов США

Турецкие власти продолжают атаковать позиции Рабочей партии Курдистана (PKK)․ В ответ курдские боевики осуществляют нападения на силы безопасности и учреждения, имеющие стратегическое значение. Kurdistan.ru со ссылкой на турецкое информационное агентство "Анатолия" сообщает, что 390 членов PKK были убиты в течение двух недель, прошедших с момента, когда правительство Турции объявило о запуске операции против "Исламского государства" и PKK. Как сообщает агентство, 390 боевиков PKK были убиты и около 400 были ранены. Среди убитых – 4 руководителя PKK и до 30 женщин. Также более 20 членов сил безопасности Турции были убиты с момента возобновления военных действий.

Между тем, кампания турецких властей против курдов причиняет Турции значительные экономические и финансовые убытки. В 2013 году, когда начался мирный процесс, турецкие власти уверяли общественность, что из-за противостояния с PKK страна несет значительные экономические потери, и, таким образом, мирный процесс имеет экономическое преимущество. Как отмечает Al-Monitor, в то время министерство экономики даже выпустило отчет, согласно которому в 1986-2012 годах экономические потери Турции оценивались в 1,2 трлн долларов. Короче говоря, "Партия справедливости и развития" пыталась представить обществу, что курдская проблема ложится большим бременем на турецкую экономику.

А сегодня Эрдоган готов рискнуть и столкнуться с худшими экономическими последствиями только для того, чтобы защитить свои политические интересы.

На фоне политической нестабильности и террористических атак значительно пострадал туристический сектор. Многие страны, в том числе Россия, Иран, Великобритания, призвали своих граждан избегать поездок в Турцию или же избегать использования наземных транспортных средств в Турции. Они также призвали своих граждан не покидать туристические зоны. МИД Армении до сих пор такого заявления не делал. Владельцы отелей заявляют,  что потери туристического сектора до конца года  составят по крайней мере $ 5 млрд.

Как передает Al-Monitor, после нападений PKK турецкая валюта резко упала, а падение фондового рынка Стамбула достигло тревожного уровня. Экспорт также находится в отчаянном положении. Значительно пострадал торговый сектор. Люди избегают походов в торговые центры, опасаясь террористических атак.

В целом с 20 июля, после того как турецкое правительство начало кампанию против курдов, потери страны составили 55 млрд долларов США. Эксперты прогнозируют, что это число будет расти до тех пор, пока кризис продолжает углубляться. А для проведения досрочных парламентских выборов Турции потребуется 215 миллиона долларов США.

Но очевидно, что Эрдоган намерен не прекращать свою деятельность до тех пор, пока не "наказал всех курдов".

 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 2,06 км/ч
    26 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?