ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Молдова: новая проблема ЕС?

Молдова нуждается в проведении коренных реформ, иначе рискует стать очередным очагом кризиса безопасности в Европе, последствия которого могут выйти далеко за ее пределы. Молдова может стать следующей "горячей точкой" на карте европейского континента. Такое мнение выразил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Для избежания этого молдавским властям нужно поторопиться с проведением реформ, написал он в колонке в The New York Times, сообщает Хроника.инфо.

"Власть фактически остается в руках олигархов, процветает коррупция ... Крайне низкие доходы вынуждают сотни тысяч молдаван уезжать за границу", - подчеркнул Ягланд.

По словам Ягланда, сложившимся положением дел в стране недовольны как сторонники евроинтеграции, так и приверженцы идеи вступления в Евразийский экономический союз. Политик также отметил, что абсолютное большинство граждан обеспокоены тем, что проблема Приднестровья не урегулирована и опасаются, что она может стать "вторым Крымом".

Он отметил, что Совет Европы готов помочь Молдове в проведении реформ, которые соответствуют международным стандартам.

В свою очередь директор открытого клуба ''Международный диалог'' Григорий Амнуэль считает, что в словах Ягланда по поводу вероятности превращения Молдовы в очередную ''горячую точку'' нет и доли преувеличения.

''Руководство Евросоюза и западных стран вообще несколько запаздывает с реакцией на события в Молдове, – добавил он в интервью ''Голосу Америки''. – Примером того служит хотя бы ситуация с выборами в Гагаузии (регионе Молдовы), где было налицо постоянное вмешательство во внутренние дела республики депутатов Госдумы РФ и российских политтехнологов. А началось все еще с возникновением российско-украинского кризиса".

Что касается Европейского Союза и членства в ЕС, то многие молдавские эксперты склонны к тому, что Молдова в обозримом будущем не готова стать членом ЕС. С точки зрения Европейского Союза республика должна быть гармоничным партнером с минимальным количеством социальных и политических проблем. То есть Молдова  не должна создавать лишних проблем, так как в самом Евросоюзе дела обстоят не лучшим образом. Яркий тому пример - греческий кризис, отмечает Sputnik Молдова.

"Все, начиная с Меркель и заканчивая остальными чиновниками, использовали идиоматические выражения – сближение, дальнейшее приближение и т.д. Молдова – бесконечно малая величина для Европейского Союза. В рамках какого-то политического решения, конечно, Молдова может вступить в состав ЕС, но объективных причин этому нет, так как мы не соответствуем ни политическим критериям, ни экономическим", - заявил молдавский экономический эксперт Виктор Чобану. 


Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 3,09 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?