ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Политзаключенные Азербайджана верят в лучшие времена

Известная азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова, которая подвергается политическим преследованиям в собственной стране, написала письмо из тюрьмы, в котором говорит: "Международные организации должны отказываться работать с людьми, которые ради сотрудничества с азербайджанским правительством легко идут на компромиссы с совестью. 

Описание происходящего в Азербайджане  нахожу и в книгах, которые читаю здесь. В эссе Гавела прочитала, что он в свое время сталкивался с вопросами, с которыми сталкиваемся здесь мы.  Ему тоже часто задавали вопросы "Тебе это надо?", "Стоит ли того?". Я согласна с его ответом.  "Жизнь, не желающая жертвовать собой ради ценностей, составляющих ее смысл, не стоит того, чтобы ею жить".

Я считаю свободу называть вора "вором", грабителя "грабителем", право изобличать разбогатевшую благодаря президентству семью Ильхама Алиева, столь же ценными, как и свою свободу жить. Моя жизнь была бы неполной, если бы я жила, не пользуясь этой своей свободой, этим своим правом. Я не выбрала ущербную совесть. Я выбрала жизнь в полном ладу со своей совестью и довольна этим.

Может, именно поэтому я открыто выказываю свое превосходство перед прокурорами и судьями, которые арестовали меня.  Знаю, что этим ввожу их в ярость, однако пусть и эти обладатели жалкой совести знают, как я жалею их.

Наступит день, когда мы построим и для них общество, в котором не приходится быть жалким".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    21 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?