Политзаключенные Азербайджана верят в лучшие времена

Известная азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова, которая подвергается политическим преследованиям в собственной стране, написала письмо из тюрьмы, в котором говорит: "Международные организации должны отказываться работать с людьми, которые ради сотрудничества с азербайджанским правительством легко идут на компромиссы с совестью.
Описание происходящего в Азербайджане нахожу и в книгах, которые читаю здесь. В эссе Гавела прочитала, что он в свое время сталкивался с вопросами, с которыми сталкиваемся здесь мы. Ему тоже часто задавали вопросы "Тебе это надо?", "Стоит ли того?". Я согласна с его ответом. "Жизнь, не желающая жертвовать собой ради ценностей, составляющих ее смысл, не стоит того, чтобы ею жить".
Я считаю свободу называть вора "вором", грабителя "грабителем", право изобличать разбогатевшую благодаря президентству семью Ильхама Алиева, столь же ценными, как и свою свободу жить. Моя жизнь была бы неполной, если бы я жила, не пользуясь этой своей свободой, этим своим правом. Я не выбрала ущербную совесть. Я выбрала жизнь в полном ладу со своей совестью и довольна этим.
Может, именно поэтому я открыто выказываю свое превосходство перед прокурорами и судьями, которые арестовали меня. Знаю, что этим ввожу их в ярость, однако пусть и эти обладатели жалкой совести знают, как я жалею их.
Наступит день, когда мы построим и для них общество, в котором не приходится быть жалким".
Другие материалы по этой теме
- В ПАСЕ "усмехнулись", когда глава делегации Азербайджана попытался все свалить на Армению Структуры ПАСЕ ничего не сделали, чтобы предотвратить появление политзаключенных в Азербайджане.
- "Хошорацуйц" ("Лупа"): права человека в Азербайджане В рамках телепередачи "Хошорацуйц" ("Лупа") были рассмотрены вопросы, касающиеся прав человека в Азербайджане,...
- В Баку проходит немая акция протеста Собравшиеся не выкрикивают никаких лозунгов и просто стоят у торгового центра.
- Евросоюз ждет от Баку освобождения и других политзаключенных Ильхам Алиев подписал указ о помиловании более 400 человек, среди них 14 иностранцев, в том числе, двое россиян.
- Обращение блогера к Алиеву - как следствие митинга оппозиции? Меня интересует лишь одно – выход на свободу.
-
22:14
Никол Пашинян провел телефонный разговор с Эммануэлем Макроном
-
22:02
Азербайджан не позволяет НК забрать тела солдат и мирных жителей с подконтрольных ему территорий: Бегларян
-
21:55
5 нарушений зафиксировано с момента договоренности о перемирии в Карабахе: МО РФ
-
21:46
Эрдоган заявил, что выборы в Карабахе обеспокоили и Азербайджан, и Армению
-
20:56
ЕС призывает Азербайджан подтвердить безоговорочную приверженность территориальной целостности Армении
-
20:36
Джейхун Байрамов встретился с Байденом
-
20:29
ЕС примет меры против Баку в случае обострения ситуации в Карабахе: Боррель
-
20:24
Вазген Манукян объявил состав Национального комитета
-
20:21
Мы будем действовать жестко и в соответствии с законом: премьер коснулся проходящих в Ереване акций
-
20:12
Глава европейской дипломатии Боррель и глава МИД Армении выступят на заседании Совбеза ООН по Карабаху
-
20:00
В данный момент по нашей оценке нет прямой угрозы для гражданского населения Армении – Никол Пашинян
-
19:12
Состоялось заседание Совета безопасности Армении
-
18:49
В Степанакерте нет азербайджанских подразделений – Пашинян
-
18:26
Представители Нагорного Карабаха и Азербайджана подчеркнули готовность продолжить встречи: Инфоштаб Арцаха
-
18:23
Москва рассчитывает на устойчивое прекращение огня в Нагорном Карабахе: Песков
-
18:16
Минэкономики Армении опровергает слухи об обсуждении начала торговли с Азербайджаном
-
18:00
Встречи заместителей министра иностранных дел Армении с послами государств-членов Совета Безопасности ООН, аккредитованными в РА
-
17:12
Вопрос принадлежности Карабаха определен решением Армении: Песков
-
15:52
Турция обвиняет Армению в невыполнении обязательств по прекращению огня
-
15:50
Более 60 депутатов Европарламента обратились к Боррелю с требованием ввести санкции против Азербайджана
день
неделя
месяц
-
13:07
Арцах был и остается стержнем общеармянского единства, продолжая избранный им путь: МИД Арцаха
-
15:57
Александр Петраков опубликовал список футболистов, приглашенных в национальную сборную Армении
-
19:53
Пашинян принял регионального директора МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии
-
08:25
Посягательства на Армению и воинственная риторика – продолжение политики Баку: Пашинян
-
18:39
В Армении произошло землетрясение
-
21:27
МИД Армении опровергает заявление Баку: для Еревана на повестке дня стоит только проблема снятия блокады Лачинского коридора
-
10:27
Нет ничего хорошего, в том числе и для Армении, в том, что НАТО пытается проникнуть в Закавказье: Лавров
-
17:00
Создан первый гуманоидный робот-пилот PIBOT
-
20:15
Пашинян подчеркнул необходимость создания единого газового и энергетического рынка в контексте дальнейшего развития ЕАЭС
-
20:23
Блокадный Степанакерт: полхлеба – на человека
Влажность: 33%
Ветер: 6,17 км/ч