ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Внешняя политика Азербайджана - продолжение внутренней политики этой страны

Сегодня в пресс-центре Sputnik Армения председатель неправительственной организации "Европейская интеграция" Карен Бекарян представил последние развития в сфере внешней политики Армении. Говоря о процессе урегулирования карабахского конфликта, Бекарян отметил обострения на границах НКР-Азербайджан и Армения-Азербайджан, которые носят уже регулярный характер. "Последнее обострение имеет некоторые отличия от предыдущих, потому что мы видим, что виды используемого артиллерийского оружия интенсивно меняются. Используются такие виды оружия, которые до этого либо не применялись, либо использовались очень редко. И это уже не является  разовой акцией, а превращается в новые правила игры - в условиях нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана", - заявил эксперт, с сожалением отметив наличие жертв, в том числе среди гражданского населения.

"Внешняя политика Азербайджана является продолжением внутренней политики страны, где ситуация день за днем обостряется в связи с подавлением гражданского общества, активистов и журналистов. В условиях роста преследований и насилия было бы наивно ожидать, что подобная нетерпимость не может перейти и на границы страны", - подчеркнул Бекарян, одновременно заметив, что в сложившейся ситуации свою долю ответственности за ситуацию несут международные организации и структуры.

Говоря о ситуации в Турции, Бекарян отметил, что она очень схожа с той, которая была 100 лет назад. "Турция не изменила свой почерк. Под разными предлогами турецкие власти решают свои глобальные задачи, основная из них стара - проблема коренных народов Турции. Сегодня это борьба против курдов. С другой стороны, такие действия рассчитаны на внутреннюю политику. Что же изменилось 100 лет спустя? Турки теперь намного лучше скрывают свои действия", - сказал Бекарян, отмечая тот факт, что в результате политики турецких властей националисты осуществляют радикальные действия по всей стране. И, как и 100 лет назад, мировое сообщество молчит.

По мнению Бекаряна, у Армении на фоне данной ситуации - свой моральный долг. "Как страна, которая 100 лет назад прошла через все это, озвучивание проблемы с международных трибун является моральным долгом. В конце концов, среди наших граждан есть и курды, и мы не можем пассивно реагировать на зверства, осуществляемые против курдов", - отметил аналитик.

Касаясь интеграционных проблем, Карен Бекарян указал на заявление Люксембурга о подписании нового договора с Арменией и Беларусью. Он отметил, что заявление было достаточно некорректным и неопределенным. "Одновременно отсутствие определенности является для властей, оппозиции и гражданского сектора сигналом о том, что в европейском направлении должна наметиться значительная инициативность", - сказал Бекарян, не исключая при этом, что такая неопределенность может также интерпретироваться как субъективное некорректное мнение одного чиновника.

К. Бекарян отметил, что в течение лета более активные развития наблюдались в евразийском направлении, указывая на последний визит президента Армении в Москву. Он также подчеркнул тот факт, что Армения имеет хороший опыт переговоров с ЕС, и этот опыт может быть полезным для евразийских партнеров и для структуры в целом.

Подводя итоги, аналитик отметил, что мы живем в очень сложном регионе – в Большом Ближнем Востоке, поэтому есть необходимость в консолидации и в бдительности, а также в активизации инициатив по разным направлениям.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 2,57 км/ч
    24 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?