ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Война Турция-PKK распространилась и на Европу

Война, которую турецкие власти спровоцировали против Рабочей Партии Курдистана (PKK), выходит за пределы Турции, распространяясь не только на соседние страны, но и на Европу. Ожесточенные столкновения между этническими турками и курдами имели место во Франкфурте, Штутгарте и столице Германии, Берлине. Десятки людей были ранены, сообщает Kurdistan.ru. Полиции пришлось использовать перцовый газ, чтобы остановить насилие.

Отметим, что в Германии проживает около двух миллионов этнических турок и около половины этого числа курдов, большая часть которых оказалась в Германии в результате ближневосточных конфликтов. Напряженность между этническими курдами и турками в Германии достигла точки кипения после того, как турецкое правительство ввело комендантский час в районе Джизра. Турецкие военные говорят, что проводят зачистку в зоне напряженности. По словам министра внутренних дел Турции, в Джизре были убиты до 32 боевиков PKK  и только 1 гражданское лицо. Однако курдские  силы утверждают, что число погибших гражданских лиц достигает 21, в том числе погибли дети.

Примечательно, что в Берлине около 100 турков, связанных с "Серыми волками", устроили столкновения с курдами. Напомним, что "Серые волки" одна из самых известных турецких националистических организаций, которая действует в европейских странах посредством спортивных и культурный организаций. Причастнось "Серых волков" к данным столкновениям подтверждает опасения некоторых аналитиков о том, что президент Турции Тайип Эрдокан активизирует националистические группы против курдов. Данное утверждения доказывает и тот факт, что по всей территории Турции националисты нападают на представителей национальных меньшинств.

В таких условиях Совет Европы призвал к сокращению напряженности в районе Джизра на юго-востоке Турции. "Я призываю власти обеспечить немедленный доступ независимых наблюдателей к Джизре для того, чтобы развеять слухи о нарушениях прав человека, совершаемых силами безопасности", говорится в заявлении Нилса Муйжниекса, комиссара Совета Европы по правам человека. Признавая право турецких властей на проведение антитеррористических операций, он также подчеркнул, что "пропорциональность и законность таких операций всегда должны быть очень тщательно изучены властями и судами".

Растущая эскалация турецко-курдского конфликта, а также вовлеченность в действия турецких властей националистических сил сводят к нулю надежды на мирное разрешение кризиса. Курдские силы уверены, что целью турецких властей является не сама Рабочая Партия Курдистана, а курдское представительство в парламенте страны, с которым Эрдоган не намерен мириться. И если в результате предстоящих парламентских выборов ему удастся исключить курдское представительство в парламенте, то мирный процесс снова может быть запущен, а "сепаратисты" курды снова станут "братьями" турок.

 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 3,09 км/ч
    29 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?