ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Венецианская комиссия СЕ: проект Конституции РА соответствует международным стандартам

Венецианская комиссия Совета Европы высоко оценила работу над проектом Конституции РА, пишет "Азатуцюн". Специальная комиссия по конституционным реформам Армении проделала работу очень высокого качества и ее следует приветствовать и удостоить поддержки, считают в Венецианской комиссии.

Отмечается, что между Венецианской комиссией и специальной комиссией по конституционным реформам продолжились обмен мнениями и диалог в откровенной атмосфере, что дало возможность конституционной комиссии разработать текст, который уже соответствует международным стандартам.

Первое предварительное мнение, представленное Венецианской комиссией, содержало четыре рекомендации, которые целиком или частично были учтены Специальной комиссией по конституционным реформам Армении.

Венецианская комиссия считает, что самое важное критическое замечание - положение о проведении второго тура парламентских выборов с целью обеспечения стабильного большинства, было доработано, что является похвальным. 

В изначальном варианте конституционных изменений отмечалось, что "если по итогам первого тура выборов в Национальное собрание либо согласно порядку и срокам, установленным в Избирательном кодексе, не будет сформировано стабильное парламентское большинство, то будет проведен второй тур выборов, в котором примут участие две партии или партийных блока, набравшие наибольшее число голосов. Эти партии или блоки могут сформировать новые блоки с партиями и блоками, преодолевшими проходной барьер в первом туре выборов".

Этот абзац изъят из проекта и представлен новый вариант, который уже не предусматривает, что проведение второго тура является обязательным. Избирательный кодекс должен обеспечить стабильное парламентское большинство. Если стабильное парламентское большинство не сформировано по результатам выборов или посредством формирования политических блоков, то может быть проведен второй тур выборов. 

Венецианская комиссия отмечает, что были учтены также замечания по поводу статьи 105, запрещающей создание новых фракций в Национальном собрании. В прежней редакции статьи 105 отмечалось, что во фракцию включаются лишь депутаты одной и той же партии или предвыборного блока партий.

В доработанном варианте изъято слово "одной и той же", а также фраза "В Национальном собрании новые фракции создаваться не могут". То есть, в этом варианте после выборов в НС могут формироваться новые фракции. В то же время, Венецианская комиссия замечает, что возможности для формирования новых фракций в парламенте остаются ограниченными.

Венецианская комиссия в своем заключении также еще раз подчеркивает важность открытого и непрерывного диалога с представителями политических сил и гражданского общества. 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?