ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Курды правительства Турции - против Эрдогана

Во временном правительстве Турции произошли изменения. Двое министров турецкого правительства - курдов по национальности - министр по делам Евросоюза Али Хайдар Конджа и министр по вопросам развития Муслум Доган - обвинили правительство Турции в разжигании войны против курдов и подали в отставку, сообщает AFP. Курды-министры заявили, что война властей против Рабочей партии Курдистана (РПК), которая длится уже более 2 месяцев, создала "адскую" ситуацию в стране, особенно в курдских городах.

Али Хайдар, который является членом прокурдской Партии демократии народов, заявил, что "климат в стране хуже, чем в условиях военного положения в 1990-ых годов". Он отметил, что "президентский дворец и Партия Справедливости и развития падают сигналы о том, что эта война будет продолжена в более широком масштабе". Отметим, что прокурдская Партия Демократии народов отрицает обвинения правительства о том, что она действует наравне с РПК. В результате нападений боевиков РПК погибли десятки турецких солдат и полицейских.

На данный момент министром Турции по делам ЕС назначена Берил Дедеоглу, министром развития - Джунейд Дюзйол, говорится в сообщении канцелярии премьер-министра страны, сообщает РИА Новости. "В соответствии с Конституцией Турции после отставки двух министров на должность министра по делам ЕС назначена Берил Дедеоглу, министра развития - Джунейд Дюзйол", - говорится в сообщении. 

Между тем, отставка Али Хайдара и Муслума Догана не оставила представителей оппозиции в правительстве.

Отметим, что Турция готовится к внеочередным парламентским выборам, которые пройдут 1 ноября. Данные соцопросов свидетельствуют о том, что партия Эрдогана не сможет набрать нужное количество голосов для формирования правительства и Эрдогану придется идти на уступки. Что же касается прокурдской партии, то ожидается, что голосов в ее поддержку станет больше, так как поддержка Партии Справедливости и развития в курдских районах резко снизилась в результате военных операций против РПК.

 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 36%
    Ветер: 1,54 км/ч
    17 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    29°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?