ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Подобным документом ПАСЕ оправдывает применение силы со стороны Азербайджана


Азербайджанская сторона продолжает интесивно нарушать режим прекращения огня. К счастью, вестей о погибших нет. На этом фоне американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик сообщил, что посредники работают над организацией будущей встречи руководителей Армении и Азербайджана. "Дипломатическое урегулирование не имеет альтернативы," – отметил Уорлик в связи с карабахским вопросом.

Таким образом, усилия посредников направлены на перевод процесса урегулирования в мирное русло и на предотвращение широкомасштабных военных действий сторон. Отметим также, что в последнее время посредникам все труднее и труднее предотвратить опасность возобновения войны.

И на этом фоне ПАСЕ на январской сессии должен обсудить предложенный Робертом Уолтером проект резолюции, который может лишь способствовать росту напряженности на границах. Нет необходимости детализировать содержание документа, предложенного британским депутатом: этот документ, отражающий исключительно азербайджанские интересы и подходы, уже неделю находится в обращении СМИ.

Однако удивительно то, что британский депутат, односторонне представив карабахскую проблему, одновременно претендует на предложение шагов или путей урегулирования конфликта. Экономист по образованию, докладчик ПАСЕ, заинтересовавшись карабахским вопросом лишь в последние месяцы, претендует легко урегулировать проблему, чего уже два десятка лет не удается Минской группе ОБСЕ. Самоуверенность господина Уолтера, конечно, изумляет.

Однако не менее удивительны подходы его коллег, получив одобрение которых, документ, основанный на докладе Уолтера, переместился на пленарное заседание ПАСЕ. Возникает вопрос: неужели депутаты никогда не задумывались над тем, что цена подобного поверхностного подхода и ненужного честолюбия - человеческие жизни? Ведь после утверждения документ окажется своеобразным карт-бланшем в руках Азербайджана для уверенного применения с большей силой политики шантажа в урегулировании проблемы.

Понятно, что предложенный Уолтером на пленарном заседании ПАСЕ проект резолюции - даже после его утверждения - останется лишь документом рекомендательного характера, лишенным обязательной юридической силы. Тем не менее, подобные инициативы оказывают свое влияние на фон урегулирования, на мнение международной общественности. И если ПАСЕ, беря на себя великую миссию по защите прав человека, оправдывает политику применения силы одной из сторон, тем самым способствуя большему обострению ситуации в зоне конфликта, – возникает вопрос: насколько эта организация служит своей цели, и является ли вообще целесообразным продолжение сотрудничества с ней?

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 0 км/ч
    5 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?