ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Международная реакция на конституционный референдум в Армении

Прошедший референдум подтвердил тот факт, что Армения придерживается своих обязательств, позволяя гражданам свободно выражать свою волю по вопросу конституционных реформ. Об этом, как передает Armenia Today, заявил глава наблюдательской миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ Акрамшо Фелалиев. По его словам, результаты проведенного мониторинга показали, что порядок формирования избирательных комиссий обеспечивает присутствие  представителей различных политических сил, что гарантирует беспристрастность комиссий.  

Наблюдательская миссия СНГ также оценила прошедший в Армении референдум как открытый, свободный и законный. "В день референдума члены наблюдательской миссии посетили 508 избирательных участков во всех областях, кроме Сюника. Наши наблюдатели присутствовали на открытии избирательных участков, следили за ходом голосования, а также за процессом подсчета голосов. На тех избирательных участках, где присутствовали наши наблюдатели, голосование прошло в рамках закона. Наши наблюдатели зафиксировали спокойную, открытую, свободную атмосферу во время работы избирательных участков", - заявил руководитель наблюдательской миссии СНГ Евгений Слобода.

Однако, по  словам главы Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артура Сакунца, опубликованные ЦИК данные по итогам голосования на референдуме не соответствуют действительности, "это просто нарисованные цифры". Основными нарушениями на прошедшем референдуме были вбросы бюллетеней, давление на наблюдателей и журналистов, голосования за отсутствующих граждан, направленное перемещение граждан из одного избирательного участка в другой, заявил Сакунц. Сакунц проинформировал, что в отношении наблюдателей Ванадзорского офиса ХГА применялось беспрецедентное давление.

То, что в течение голосования в отношении наблюдателей применялось физическое насилие, отметила также представитель Европейской платформы демократических выборов (EPDE) Лене Ветеланд. "Результаты референдума не отражают воли армянского народа и не могут считаться легитимными. Мы разочарованы  ходом как агиткампании, так и самого референдума. Республиканская партия оказывала давления как на избирателей, так и на журналистов", - заявила она.

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) также отметила ряд проблем, зафиксированных в ходе голосования, в частности, неточности в списках избирателей, случаи их подкупа и сообщения о повторных голосованиях. Миссия ПАСЕ заявила, что проведение референдума по конституционным реформам в Армении "было обусловлено не нуждами армянского общества, а политическими интересами, и референдум был воспринят многими гражданами как выражение доверия правительству, а не голосование за изменения".

Отметим, что мировые СМИ также коснулись прошедшего 6 декабря Конституционного референдума в Армении, отметив, что путем референдума могут произойти коренные преобразования в системе управления страной. Так, Reuters опубликовало статью под названием "Армения голосует за ограничение полномочий президента и расширение полномочий премьера". Немецкая Deutsche Welle опубликовала статью "Армения голосует на противоречивом референдуме". Британская The Guardian и катарское издание QNA по поводу референдума в Армении отмечают, что сторонники реформ утверждают, что они укрепят демократию в стране, а оппозиционеры заявляют, что они просто помогут правящей партии надолго удержать власть.

Напомним, в Армении в воскресенье состоялся референдум по изменению президентской формы правления на парламентскую. Абсолютное большинство граждан – 63,35%, или 825 тысяч 622 человека – проголосовали "за" принятие конституционных реформ. "Против" высказались 32,35% участников голосования, или 421 тысячи 593 человека.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 66%
    Ветер: 0 км/ч
    11 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?