ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция: резня курдов продолжается

Турецкое правительство ужесточает режим комендантского часа в юго-восточных регионах страны. Курды заявляют, что под предлогом обеспечения безопасности в этих регионах турецкие власти убивают местных курдов. Количество убитых исчисляется сотнями.

Министерство образования Турции направило сообщения учителям, работающим в районах Джизре и Силопе в провинции Ширнак, призывая их покинуть эти регионы. Официально отмечается, что это делается для того, чтобы организовать подготовку преподавателей.

Однако турецким властям никто не верит. Заместитель председателя парламентской фракции прокурдской Демократической партии народов Идрис Балукен заявил, что выезд учителей из этих регионов показывает то, в какой стадии сейчас находится война. Эту практику Балукен назвал фашизмом, передает турецкий Today’s Zaman. "В провинциях Диарбекир и Мардин имели место попытки резни", - заявил курдский депутат.

В свою очередь, пресс-секретарь прокурдской партии Айхан Билген отметил, что сообщения, которые были отправлены учителям, доказывают, что правительство не старается найти решения проблемы, а наоборот, усугубляет ее. Айхан Билген подчеркнул, что основные права и свободы, в том числе право на жизнь, грубо нарушаются в юго-восточных регионах страны.

Турецкая оппозиция также не согласна с действиями правительства. В частности, заместитель председателя партии Националистического движения Октай Озтурк обвинил правительство Турции, отметив, что именно оно виновато в сложившейся ситуации на юго-востоке страны. А представитель Народно-Республиканской партии заявил, что Турция переживает самый жесткий кризис в связи с курдской проблемой. Он предупредил, что юго-восток страны может превратиться в Сирию.

Однако премьер-министр Турции придерживается другого мнения. Он заявил, что за последние 30 лет Турция ведет самую тяжелую, но самую успешную войну против террора. 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?