ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция: чистка курдонаселенных регионов набирает обороты

Страсти в юго-западных регионах Турции накаляются. Столкновения превращаются в настоящую войну между местными курдами и турецкими силами безопасности. За последние несколько дней, по крайней мере, 110 боевиков Рабочей партии Курдистана (PKK) были убиты в результате текущих операций в провинции Ширнак. Турецкие СМИ сообщают, что бойцы отряда специального назначения застрелили 25-летнего Шийяра Озбека. Несколько дней назад в этом же городе была убита пожилая женщина.

Турецкое государственное агентство Anadolu сообщает, что турецкие силы безопасности действуют в городах Сизре и Силопи. Напомним, что 14 декабря в этих городах был введен комендантский час. В операции против запрещенной Рабочей партии Курдистана задействованы свыше 10 тысяч военных. Многим жителям пришлось покинуть свои дома.

Сообщается, что начальник генерального штаба  ВС Турции Хулуси Акар отправился в провинцию Ширнак. Он заявил, что готов довести до конца работы по "очистке" местности.

Сотни демонстрантов в Стамбуле вышли на главную площадь города Таксим. Участники акции выступили против силовых операций в отношении PKK и введения комендантского часа в ряде городов на юго-востоке страны. Как сообщает euronews, стражи порядка оттеснили манифестантов с площади. Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ и водометы. По меньшей мере, 37 человек задержаны. Сейчас под стражей остаются 25. Протесты также прошли в Измире и Ване.

Стоит отметить, что на фоне сложных российско-турецких отношений Россия не остается в стороне от курдско-турецкого противостояния. Сопредседатель прокурдской Партии демократии народов Турции Селахаттин Демирташ сообщил о своих планах посетить Москву и провести в среду переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Как отмечает РИА Новости, Демирташ заявил, что политика правящей в Турции Партии справедливости и развития ведет к кризису в международных отношениях. "Кризис с Россией принял угрожающий характер. Турция попала в политический тупик и не может вести диалог. Мы поедем в Москву и в среду встретимся с главой МИД России Сергеем Лавровым. Мы эффективно хотим использовать нашу силу. Мы откроем представительство нашей партии в Москве", - сказал Демирташ.

Очевидно, что Турция не намерена упустить момент, и под шумок войны "против терроризма" на самом деле проводит чистку курдского населения, одновременно убивая двух зайцев - проблему курдов и возможность третьих стран использовать эту проблему в отношениях с Турцией. 

 

 

 

 

 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 2,57 км/ч
    23 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?