ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Иран вступает в 2016-ый год с совершенно новыми перспективами

2015-ый год на самом деле стал поворотным для Ирана. Страна вступила в 2016-ый с совершенно новыми перспективами.

"Соглашение века" и его влияние на геополитические развития

            Переговоры между Ираном и "шестеркой" (США, Великобритания, Россия, Китай, Германия), начатые в 2006-ом, в апреле 2015-го зафиксировали первые успехи, когда было объявлено, что "найдено решение". В результате приобретенных договоренностей путем взаимных уступок, спустя три месяца, 14-го июля было подписано соглашение по ядерной программе Ирана, названное "соглашением века". Основная идея, лежащая в основе сделки, состояла в том, что против ограничений в реализации собственной ядерной программы, санкции, применяемые к Ирану, должны быть смягчены. Одновременно Иран продолжит ядерную программу в мирных целях.

            Иран с 80-миллионным населением в ближайшем будущем получает возможность восстановиться и стать сверхдержавой. Открывается новая страница в отношениях Иран-ЕС. В рамках происходящих за последние месяцы интенсивных визитов в Иран представителей Франции, Германии, Великобритании, Италии и других передовых европейских стран были достигнуты соглашения об установлении сотрудничества в различных областях. Предпринимаются активные шаги для стимулирования зарубежных инвестиций в иранскую экономику. Параллельно смягчению санкций Иран объявляет о намерении удвоить экспорт нефти. Углубляется сотрудничество между Ираном и Россией, особенно в военной, экономической и энергетической областях. Иран объявляет о своей готовности в перспективе поставлять газ ряду монархий Залива.

            Ожидается, что подписание соглашения и, благодаря этому, рост рейтинга президента Иран Хасана Роухани должны способствовать и тому, что Иран и его общество станут более открытыми. Это возможно, если учесть то обстоятельство, что Роухани считается представителем умеренного крыла политического спектра Ирана. В качестве подтверждения сказанного отметим, что после заключения ядерной сделки в Иране впервые женщина была назначена послом.

            Одновременно Иран не теряет своей "бдительности". Военное командование страны периодически объявляет о проведении военных учений и об испытаниях баллистических ракет средней дальности, подчеркивая, что потеря революционного духа может оказаться разрушительной для Ирана.

Иран существенно увеличил свое участие в региональных конфликтах

            Иран постепенно становится мощным фактором в ближневосточном регионе, совершенно не скрывая свое желание взять на себя роль активного действующего лица. "Наш призыв к партнерам в Персидском заливе и арабском мире заключается в том, что Иран готов к построению отношений с ними, основанных на взаимном уважении, добрососедстве и исламском братстве", - объявляет министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

            Изоляция имеющего огромные энергетические ресурсы Ирана, конечно, выгодна многим странам, среди которых необходимо выделить Израиль, Саудовскую Аравию, Турцию, каждая из которых имеет причины видеть Иран слабым. Значительно уменьшается роль Саудовской Аравии и Турции, поскольку они довольно-таки долгое время считались главными союзниками Запада в регионе, а сегодня Иран может в определенной степени взять на себя эту функцию. Именно поэтому среди этих стран более обострилась борьба за зоны влияния. В связи с усилением Ирана для обеспечения безопасности монархии Залива объявляют о создании единой организации. Обусловленное "иранской угрозой" наблюдается также сближение между Турцией и Израилем.  

            Иран существенно увеличил свое участие в региональных конфликтах, особенно в сирийском кризисе. Речь идет как о военном, так и политическом участии. Наличие иранских войск и вооружений в Сирии имеет очевидный характер. Одновременно Исламская республика выступила с 4-пунктным предложением по урегулированию сирийского кризиса, что предполагает немедленное прекращение огня, создание правительства национального согласия, конституционную защиту национальных меньшинств и проведение контролируемых выборов.

            Кроме того, Запад открыто признал, что Иран может и должен стать частью процесса урегулирования сирийского конфликта, благодаря чему Иран был вовлечен в переговоры в Вене по урегулированию сирийского кризиса. Международная общественность осознает, что Иран в регионе фактически является единственной страной, имеющей потенциал борьбы с "Исламским государством", что существенно поднимает вес Ирана в качестве регионального фактора.

       Исламская республика в течение 2015-го года существенно увеличила свое присутствие в Йемене и Ираке, где для предотвращения дальнейшего распространения иранского влияния активно действуют Саудовская Аравия и Турция.

Перспективы армяно-иранского сотрудничества

     В Армении весть о подписании ядерного соглашения между Ираном и сверхдержавами была воспринята с воодушевлением. Как подчеркнул руководитель МИД РА Эдвард Налбандян, "всеобъемлющее урегулирование будет способствовать также укреплению стабильности и сотрудничеству в регионе".

    Параллельно аннулированию санкций ожидается, что Иран зафиксирует гигантский экономический рост, став в экономическом смысле страной номер один в регионе. Это создает серьезные возможности для углубления армяно-иранского сотрудничества по транспорту, энергетике, в торгово-экономической области. Активно обсуждаются возможности энергетического сотрудничества между Ираном, Арменией и Грузией. Со стороны Армении есть необходимость активности, инициативности, предприимчивости, выдвижения новых идей, интенсивной работы.

    С этой точки зрения, учитывая и тот факт, что во время визита в Иран президент РФ Владимир Путин объявил, что ЕАЭС начнет изучать возможности создания зоны свободной торговли с Ираном, Армения также может сыграть ключевую роль в реализации будущего сотрудничества Иран-ЕАЭС. Кстати, Иран также изъявляет желание расширить двухстороннее экономическое сотрудничество с Арменией, что стало особенно показательным во время визита в Армению вице президента Ирана Эсхака Джахангири.

    Обобщая, отметим, что 2015-ый для Ирана был переломным годом, стартом нового исторического периода. Мир реально будет иметь дело с новым, более уверенным в себе и более мощным Ираном.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?