ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ядерное соглашение официально вступило в силу: время действовать!

 

Иран, вступивший в 2016-ый год с совершенно новыми перспективами, не вынужден был ждать долго. Обещанный поворотный год вступает в полную силу. В рамках подписанного в середине 2015-го года между Ираном и шестеркой международных посредников соглашения по ядерной программе и взятых Ираном обязательств Соединенные Штаты и Европейский союз объявили о частичном снятии применяемых к Тегерану санкций. Ядерное соглашение официально вступило в силу.

Если последние 6 месяцев  для региона (Сирия, Ирак, Йемен, Ливан) была характерна активизация военно-политического присутствия Ирана, то сейчас присутствие Ирана будет чувствоваться и сфере экономики. Параллельно снятию санкций ожидается, что Иран зафиксирует гигантский экономический рост, тем самым став страной номер один в регионе по экономическим показателям.

Учитывая то обстоятельство, что подавляющая часть снятых санкций относилась к нефтяной и финансовой областям, а Иран объявляет о готовности восстановить прежние позиции на международном рынке нефти и газа, – с уверенностью можно сказать, что у Ирана теперь будут значительные финансовые средства для реализации текущих региональных проектов и внедрения новых инвестиций. Одновременно с этим Иран получит замороженные в западных банках активы - около 50-и миллиардов долларов США, которые также по большому счету позволят осуществить иранские экономические проекты.

В подобных условиях и для Армении создается достаточно выгодная ситуация  - и в вопросе повышения уровня отношений с Ираном, и для завершения существующих экономических проектов, и для начала реализации новых. Особенно речь идет о железной дороге Армения-Иран, о строительстве автомобильной магистрали "Север-Юг", о многосторонних энергетических проектах. При этом есть необходимость инициативности, предложения новых идей, интесивной работы как со стороны гос-, так и на уровне частного сектора Армении.

Еще одно важное замечание. Желание активизировать экономические связи на фоне хороших политических отношений является двусторонним. Иран не меньше Армении заинтересован развивать экономические отношения. Готовность иранской стороны особенно проявилась во время визита в Армению вице-президента Ирана Эсхака Джаангира после подписания ядерного соглашения. В Иране хорошо понимают, что Армения может сыграть ключевую роль в реализации сорудничества Иран-ЕАЭС. Армения – единственный член ЕАЭС, который имеет сухопутную границу с Ираном и, таким образом, может стать воротами для иранских товаров на евразийский и европейский рынки. По некоторым сведениям, Иран даже намерен создать в Армении торговый узел – хаб, откуда иранские товары смогут экспортироваться не только в Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россию, но и в Европу и США.

Так что - время действовать!

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?