ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Россия – главный стимул турецко-украинского сотрудничества

Official website of the President of Ukraine

Президент Украины Петр Порошенко посетил Турцию с двухдневным визитом. Накануне Порошенко встретился с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу. Стороны договорились о расширении сотрудничества в сфере грузоперевозок между двумя странами, отмечая "важность обеспечения использования транзитного потенциала Украины и Турции в полном объеме", сообщает РИА Новости. Давутоглу и Порошенко обсудили подписание соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией.

Позднее состоялась встреча Порошенко с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. Во время Пятого заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией был обсужден весь комплекс двусторонних вопросов и согласованы дальнейшие совместные действия, сообщает пресс служба президента Украины.

Хотя Порошенко утверждает, что важной составляющей переговоров была экономическая тематика, тем не менее, на фоне российско-турецких разногласий политическая сторона этих переговоров намного важнее.

Эрдоган заявил, что "Турция всегда поддерживала и будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины и никогда не признавала аннексию Крыма и не собирается этого делать".

В свою очередь Порошенко призвал парламент Турции признать геноцидом депортацию крымских татар в 1944 году, передает Вести

Примечательно, что сотрудничество между Турцией и Украиной начало углубляться после инцидента с российским Су-24, в результате чего резко ухудшились отношений между Россией и Турцией. До этого Анкара пыталась сделать все возможное для того, чтобы не навредить российско-турецким отношениям на фоне украинского кризиса, несмотря на то, что заявляла о своей поддержке территориальной целостности Украины.

Но сеголня Анкара не ставит перед собой подобной цели. Наоборот, Украина и крымские татары стали одними из тех рычагов, которые Анкара активно использует против Москвы.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 2,57 км/ч
    17 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?