ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Теракты в Турции – повод ужесточить войну против курдов

© Sabah Photo

Турецкие власти с новой силой продолжают наносить удары по позициям курдов в юго-восточных провинциях Турции, а также на севере Ирака. При этом руководство страны умело использует теракты, которые в последнее время стали частыми в Турции - для того, чтобы ужесточить войну против курдов. Во время каждой террористической атаки турецкие власти указывают на связь между террористами и курдами, подчеркивая важность продолжения "антитеррористической" операции против курдов.

Напомним, что "антитеррористическая" операция в юго-востоке Турции началась в июле 2015 года. В декабре турецкие власти ввели комендантский час в районе Сур города Диарбекир, в городах Джизре и Силопи провинции Ширнак, а также в некоторых районах провинции Мардин. В феврале 2016 года турецкие власти заявили, что силы безопасности завершили операцию против курдских боевиков в городе Джизре. Одновременно стало известно, что комендантский час в городе будет сохранен на некоторое время.

А сейчас турецкие власти заявляют о начале новой операции против Рабочей партии Курдистана (PKK). Министр внутренних дел Турции Эфкан Ала сообщил о введении круглосуточного комендантского часа в семи районах на юго-востоке страны, сообщает РИА Новости. "Круглосуточный комендантский час действует в городе Ширнак и семи районах на юго-востоке", - заявил турецкий министр.

По данным турецкого агентства Anadolu, в результате столкновений на юго-востоке страны более 300 членов турецких сил безопасности были убиты. Об убитых курдах точных данных нет. Турецкие силы безопасности заявляют о том, что тысячи террористов PKK были убиты.

Однако правозащитные организации предупреждают, что в числе убитых - большое количество гражданских лиц. По мнению правозащитников, действия турецких властей напоминают "массовое наказание". Только на этот раз мишенью для расправы стали курды. 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 4,12 км/ч
    20 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?