ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ЕС уступила все - ради ничего

Сделку ЕС и Турции Анкара назвала историческим событием, а многие западные руководители и СМИ - позором. Турция добилась практически всех своих целей, а ЕС взамен получил всего лишь ничем не гарантированные обещания.

Турция добилась отмены визового режима до конца июня этого года, открытия новой главы в переговорах о присоединении к ЕС, к тому же  в дополнение к уже согласованным 3 млрд евро обещание о дополнительных 3 млрд до конца 2018 года в случае успеха сделки. О таких достижениях несколько лет назад Турция могла лишь мечтать.

Если прибавить к этому еще и молчаливое безразличие Запада к судьбе истребляемых Турцией курдов, можно считать, что Турция стала абсолютным победителем. И сегодня с Турцией, счастливо улыбаясь, ведет переговоры и подписывает соглашение не кто иной, как глава Греции - стратегического союзника Кипра, считающего Турцию своим врагом.

Находящийся в безвыходной ситуации Евросоюз взамен на все это получил только обещания Турции, реалистичность которых вызывает серьезные сомнения. Анкара обещала приостановить поток мигрантов в ЕС и принять обратно нелегалов из ЕС.

Действительно ли так легко бороться с потоком мигрантов? Вряд ли в этом случае многие страны ЕС были бы вынуждены строить стены на границах и переходить к радикальным мерам. Кроме того, Турция за последние месяцы сама наглядно показала, что не может или, по крайней мере, не желает выполнять свои обязательства. Напомним слова президента той же Греции, Прокописа Павлопулоса, который заявил, что турецкие контрабандисты, перевозящие людей, получают поддержку от властей.

ЕС в результате этой неравной сделки с Турцией встал перед противоречиями между странами-членами, недовольством обществ и политических сил внутри отдельных стран, а также подвергся критике со стороны правозащитников.

Кроме того, постоянно выступающая за защиту прав человека Европа сегодня фактически делит мигрантов, сбежавших от войны, на "желаемых" и "нежелательных". Нежелательных мигрантов она отправляет в Турцию, страну с богатым историческим опытом уничтожения целых наций, которая и сейчас практикует эти свои навыки на курдах.

Неужели руководители ЕС не видят всю абсурдность этой ситуации? Готова ли Европа ради кратковременных интересов и решений отказаться от своих принципов? И неужели она действительно готова впустить к себе Турцию, так ловко играющую на шантаже и переоценивающую свою роль?

Трансформации ЕС, увы, вызывают беспокойство…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?