ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Очередной шаг Турции против курдов

latestnewsresource.com

После того, как президент Турции Тайип Эрдоган призвал парламент лишить неприкосновенности депутатов прокурдской партии, которые, по его словам, поддерживают запрещенную в стране Рабочую партию Курдистана (РПК) и связанные с ней организации сирийских курдов, турецко-курдские столкновения ''перенеслись'' в парламент. Очередные споры вокруг этого законопроекта, касающегося лишения депутатской неприкосновенности, закончились массовой дракой.

Недовольные парламентарии от слов перешли к делу и устроили потасовку. По сообщению местных СМИ, депутат от Демократической партии народов Ферхат Энджу в своем выступлении осудил действия Турции против курдских граждан.

Это выступление и озвучивание фактов турецкой агрессии разгневали депутатов правящей эрдогановской партии ''Справедливость и развитие'', которые напали на Энджу и принялись избивать его.

Надо отметить, что в Турции дискриминационное отношение к национальным меньшинствам - банальность.  Ни для кого не секрет, что президент Турции готов был пойти на все, чтобы не допустить избрания курдов в парламент Турции. И ни для кого не секрет, что тех, кто мешает планам президента Турции, власти страны называют террористами (турецкий лидер ранее неоднократно призывал привлечь к ответственности некоторых членов Демократической партии народов, также называя их "террористами").

Следует отметить, что законопроект разработала правящая Партия справедливости и развития. Хотя данная поправка должна коснуться всех депутатов, критики утверждают, что в первую очередь она направлена на вытеснение из парламента прокурдских политиков. Существует мнение, что это очередной шаг, направленный на подавление курдского движения,передает RT

По словам главы Демократической партии народов Турции Эртугрула Кюркчю, эта поправка противоречит Конституции Турции.

"Если депутатов Демократической партии народов начнут отправлять в тюрьму, это оттолкнет от истеблишмента многих представителей курдского сообщества – особенно курдских рабочих. И усугубит и без того напряженную ситуацию",  предупредил он. 

 

 

 

 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 1,54 км/ч
    27 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?