ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Давутоглу подал в отставку. Кто будет преемником?

© Umit Bektas www.rt.com

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу объявил, что не может продолжать работу в нынешних условиях и покидает пост председателя правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Об этом сообщает Reuters.

Глава турецкого правительства объявил о решении провести внеочередной съезд ПСР 22 мая, на котором будет выбран новый руководитель партии и премьер-министр страны. Сам Давутоглу объявил, что не намерен выдвигать свою кандидатуру, поскольку не может работать "в текущих условиях". Также премьер-министр отметил, что "никогда не гнался за должностью".

Говоря о дальнейших планах, Давутоглу выразил намерение продолжить работу в турецком парламенте в качестве депутата от ПСР. Политик хочет, чтобы прежние соратники остались в его команде.

Слухи об отставке Давутоглу появились в турецких СМИ накануне. Некоторые эксперты и политологи считают, что это решение премьера стало следствием борьбы за власть президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который стремится упрочить свое положение и сделать Турцию президентской республикой. Следующий премьер с большой долей вероятности будет фактически подконтролен Эрдогану, считают они.

Также политологи считают, что уход Давутоглу, который является умеренным политиком, может ухудшить отношения Турции и России.

Между тем, economics.ru пишет о том, что турецкий президент рассматривает в качестве наиболее вероятного кандидата на пост премьер-министра страны своего родственника. Премьер-министром Турции может стать министр энергетики страны Берат Албайрак, который также является зятем президента страны Реджепа Эрдогана. Об этом пишет немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Стало известно также, что на пост премьера рассматривается и министр транспорта Бинали Йылдырым, однако у него гораздо меньше шансов занять пост премьера. Автор материала заметил, что присматриваясь к новым кадрам, Эрдоган мучается от недоверия, однако оно не распространяется на его родственников.

В материале сказано также, что зять президента станет выгодной кандидатурой на столь важный пост не только по причине родственных связей, сколько потому, что Берат смог в свое время сконцентрировать в руках Эрдогана власть над важной для страны отраслью. Особенно, если брать во внимание сомнительные торговые сделки сына Эрдогана Билала, подчеркивает издание.

Напомним, что осенью прошлого года стало известно о том, что нефть ИГИЛ поставляется транспортной компании, которая принадлежит Билалу Эрдогану. По некоторым данным, Билал отправлял в азиатские страны краденую нефть из захваченных областей Ирака, тем самым получив в СМИ прозвище "нефтяной министр ИГ".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 31%
    Ветер: 2,06 км/ч
    22 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?