ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция: жизнь после Давутоглу

U.Bektas / Reuters

После неожиданной отставки премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в СМИ и экспертных кругах обсуждают возможную кандидатуру нового премьер-министра. В частности, называются имена трех возможных кандидатов: министр транспорта Бинал Йылдыры, министр энергетики Берат Албайрак и вице-премьер Номан Куртулмуш. В этом списке стоит обратить внимание на главу министерства энергетики, который "по совместительству" является зятем Эрдогана. 

Некоторые аналитики даже до отставки Давутоглу говорили, что Эрдоган готовит для своего зятя важное место в правительстве. Отметим, что Албайрак появился на политической арене Турции совсем недавно: после прошлогодних выборов Берат Албайрак стал членом турецкого парламента от правящей партии, а через несколько месяцев стал министром в правительстве Давутоглу. В любом случае эксперты не уверены насчет кандидатуры нового премьера - ведь Эрдоган может преподнести сюрприз. Аналитики не исключают, что Эрдоган может использовать нынешнюю ситуацию для назначения досрочных парламентских выборов в надежде разбавления оппозиции.

В любом случае очевидно, что новый премьер-министр Турции должен быть политиком "незаметным": он не может представлять опасность для Эрдогана, как это было в случае с Давутоглу. Отметим, что в последнее время Давутоглу из чисто "технической фигуры" превратился в харизматичную угрозу единоличной власти Эрдогана. По сообщениям СМИ, причиной отставки Давутоглу являются разногласия между премьером и президентом по вопросам внутренней и внешней политики.

В частности, разногласия касаются путей урегулирования курдской проблемы и обеспечения прав человека в Турции. Разногласия между Давутоглу и Эрдоганом стали более очевидны для экспертного сообщества в конце апреля, когда на заседании центрального комитета ПСР председатель партии был лишен права назначать лидеров ее провинциальных и городских отделений. При таких обстоятельствах Давутоглу "предпочел" подать в отставку.

Эксперты отмечают, что отставка Давутоглу приведет к еще более жесткой политической линии Турции. Если Запад мог как-то договориться с Давутоглу и как-то влиять на политику Анкары, то с Эрдоганом диалога скорее всего не получится...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,06 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?