ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Хаотичная ситуация в Турции - хороший шанс для Эрдогана

REUTERS/Murad Sezer

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган постепенно вводит свою страну в еще более глубокий тупик. К неудачам во внешней политике прибавляются и внутренние проблемы.

С точки зрения понимания сложившейся ситуации в Турции примечателен тот факт, что Эрдоган 6 мая заявил, что стране нужна новая Конституция, которая сменит парламентскую форму правления на президентскую. По его словам, "это не его личный интерес, а суровая необходимость". Все внутриполитические развития в Турции исходят именно из этой "необходимости". Делается все для осуществления этой цели, а все препятствия на пути нейтрализуются. Для этого используется и хаотичная ситуация в стране.

В Турции продолжаются репрессии и преследования журналистов. По данным британской организации Press For Freedom, в течение первого квартала 2016 года в Турции 894 журналистов были уволены с работы. 109,904 сайтов были заблокированы. Резко возрос уровень насилия в отношении журналистов. Было зафиксировано 200 нападений на представителей СМИ. Десятки журналистов были арестованы.

Продолжаются операции турецких сил против курдов. В операции используются как сухопутные войска, так и истребители, вертолеты и беспилотные летательные аппараты. Турецкое агентство Anadolu сообщает, что более 4000 "террористов" РПК были уничтожены. При этом в ходе этих операций более 500 турецких солдат были убиты.

В стране возросло число терактов. Сегодня в Стамбуле прогремел очередной взрыв. Предыдущий подобный инцидент произошел 12 мая.

Вчерашний инцидент вызвал особое возмущение. Полиция Турции не дала провести конгресс членам оппозиционной Партии националистического движения. Вокруг здания в Анкаре, где должны были собраться делегаты съезда, полиция выставила оцепление, сообщает Euronews. В ходе конгресса ПНД оппозиция должна была избрать нового лидера партии вместо Девлета Бахчели. Однако Эрдоган поддерживает нынешнего лидера ПНД Бахчели, поскольку он выступает против внесения в Конституцию изменений, ограничивающих президентскую власть. Именно по этой причине турецкая полиция не позволила оппозиции партии выбрать нового лидера.

Весь этот хаос отражается на экономике страны. По данным Al-Monitor, за последние 50 лет ежегодный рост Турции составлял 4.5%, а последние 4 года рост страны остановился на 3%. Экономисты опасаются, что этот показатель в ближайшем будущем может еще больше снизиться.

 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 12%
    Ветер: 0 км/ч
    27 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    29°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?