ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Встреча в Вене: итоги для Азербайджана

16 мая по инициативе американской стороны состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана при участии представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - министра иностранных дел России, госсекретаря США и госсекретаря по европейским делам Франции. Эта была первая встреча Саргсяна и Алиева после четырехдневной войны в апреле. 

Какие результаты были достигнуты по итогам встречи в Вене?

Во-первых, в совместном заявлении стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ говорится, что они "вновь заявили о том, что не существует военного решения конфликта". Страны-сопредседатели настояли на "необходимости соблюдения соглашений о прекращении огня 1994 и 1995 годов". Это – о странах-сопредседателях Минской группы ОБСЕ и их подходах.

Что же касается согласованных между президентами Армении и Азербайджана пунктов, то они состоят в следующем:

  • Президенты подтвердили приверженность прекращению огня и мирному решению конфликта;
  • В целях снижения риска продолжения эскалации они дали согласие на завершение в кратчайшие сроки работы над механизмами ОБСЕ  по проведению расследований инцидентов;
  • Президенты согласились на расширение офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ;
  • Они договорились продолжить обмен информацией о пропавших без вести под эгидой  МККК;
  • Президенты условились о следующем раунде переговоров, который будет проведен в июне этого года в месте, подлежащем взаимному согласованию - в целях возобновления переговорного процесса, направленного на достижение всеобъемлющего урегулирования.

Добавим также, что министр иностранных дел России Сергей Лавров, подводя итоги встречи, отметил, что "работа по согласованию параметров окончательного урегулирования карабахской проблемы продолжится".

"Наверное, с учетом достаточно напряженной ситуации между сторонами, это придется делать поэтапно. Возможности согласования параметров первого этапа урегулирования есть. Они были сформулированы в рамках российского посредничества, которое действовало в русле общих подходов сопредседателей и получило поддержку наших французских и американских партнеров. У нас есть основания полагать, что армянские и азербайджанские переговорщики будут настроены на то, чтобы формулировать компромиссы", - заявил Лавров.

Что же дала встреча в Вене Азербайджану?

Азербайджану пришлось констатировать провал своей военной агрессии. Даже ценой сотен жертв Баку не смог добиться реализации своего плана, который определенно не мог состоять в том, что Азербайджан имеет сегодня. Он намеревался захватить, по крайней мере, несколько районов в Карабахе и диктовать армянским сторонам свои условия за столом переговоров.

Этого не случилось. Наоборот, встреча в Вене показала, что стороной, которая идет на уступки в переговорах, является именно Азербайджан, который после долгих лет отказа был вынужден согласиться на введение механизмов по проведению расследований инцидентов на границе.

Азербайджану пришлось уступить и дать согласие также на расширение Офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ, что является одной из важнейших договоренностей по итогам встречи в Вене. Хотя сегодня официальный Баку пытается оспаривать это свое данное в Вене согласие.  "Существенных изменений в полномочиях Анджея Каспршика быть не может. Указанное там является позицией Минской группы, мы же по этому поводу не брали обязательств", - заявляет заместитель руководителя администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов. Выходит, что Азербайджан, которому пришлось дать согласие на этот пункт и который, по-сути, не готов к его выполнению, избегает открыто говорить об этом, понимая все те риски, которые могут исходить из этого шага.

Азербайджан также оспаривает необходимость соблюдения соглашений о прекращении огня 1994 и 1995 годов, которое было подчеркнуто странами-сопредседателями Минской группы. Заместитель руководителя администрации президента Азербайджана заявляет, что "на встрече в Вене Азербайджан дал согласие на укрепление режима прекращения огня для продолжения будущих переговоров". Это означает, что Азербайджан указывает на устную договоренность о прекращении огня, которое было достигнуто 5 апреля, а не на соглашения о прекращении огня 1994 и 1995 годов, хотя избегает прямо заявить об этом.

После встречи в Вене Азербайджан и сам президент Алиев были вынуждены признать результаты своей апрельской агрессии против НКР. Азербайджан осознал, что не может решить карабахской конфликт военным путем. Это было понятно и участникам встречи в Вене.

В Азербайджане понимают, что второй возможности для подобной авантюры у Баку может и не быть. Все те политические и военные ресурсы, которые Азербайджан вложил в то, чтоб на его действия закрывались глаза или на них реагировали с опозданием, будет нелегко восстановить.

Что же касается тех результатов встречи в Вене, которые Азербайджан может считать для себя положительными, то они состоят в следующем.

Азербайджан не был наказан за развязывание крупномасштабной агрессии против НКР. Его, по крайней мере, не принудили отвести свои войска к позициям, которые они занимали до 1 апреля; необходимость неприменения силы или угрозы силы не была зафиксирована (всего лишь была подтверждена приверженность прекращению огня и мирному решению конфликта). Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, пытаясь угодить сторонам, вновь воздержались от адресных заявлений и не определили соответствующее наказание для агрессора. В Азербайджане это может восприниматься как "зеленый свет" для того, чтоб и в будущем прибегать к подобным авантюрам. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?