ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Дорога жизни соединила Армению и Карабах 25 лет назад: как это было

"Процесс освобождения Лачина был начат еще с освобождения Шуши. 8 мая 1992 года, когда наши ребята начали атаку на Шуши, противник из Лачина начал обстрел деревень в Горисском регионе Армении - Тех, Корнидзор, Хнатцах, там были жертвы среди гражданского населения. В тот же самый день мы начали ответный обстрел расположенных в Лачин огневых точек, чтобы заставить азербайджанцев прекратить обстрелы армянских населенных пунктов. Обстрел продолжался до тех пор, пока карабахские вооруженные силы не спустились из Лисагора – наши отряды встретились уже под Корнидзором. А 18 мая была проведена операция по освобождению Лачина. Со стороны Гориса в операции приняли участие в основном артиллеристы поселка Тех и Гориса под моим руководством", - рассказывает в беседе с ИАА "Армедиа" участник освобождения Лачина (Бердзор), артиллерист Степан Мкртчян из Гориса. Рассказывая о происходившем 25 лет назад, Степан Мкртчян напомнил, что все население азербайджанского села Милкенд уходило через армянский Корнидзор. "Мы вели войну не с населением, а с армией", - говорит он.

Ровно 25 лет назад – 18 мая 1992 года – Карабах перестал быть анклавом. Он связался с Арменией благодаря наземному коридору, который в те годы в Карабахе называли не иначе как "дорога жизни". 

Шла война, и Карабах в течение долгих военных месяцев продолжал оставаться в блокаде – без хлеба и продуктов питания. Многие месяцы карабахцы, укрываясь от постоянных бомбежек и обстрелов, проводили в подвалах. Было отключено электро- и газоснабжение всего Карабаха. Люди с трудом доставали муку, пекли хлеб на дровяных печках, обходясь без элементарных продуктов первой необходимости.    

Необходимое минимальное количество продуктов, лекарств, горючего, боеприпасов и смазочных материалов перевозилось из Армении в Карабах вертолетами, а также приспособленными для грузоперевозок пассажирскими самолетами "ЯК-40" и "АН-2".

После 9 мая - освобождения Шуши - перед армянскими силами встала новая цель: открыть "дорогу жизни" на кратчайшем отрезке между Нагорным Карабахом и Арменией. 

Сегодня уже можно хронологически проследить за тем, как жизнь постепенно стала возвращаться в Карабах. Однако произошло это только после того, как стало возможным сухопутное сообщение между НК и Арменией…

Хронология: 
В течение 13 мая продолжалась концентрация армянских сил у села Зараслы, находящегося на пути между Шушой и Лачином. Здесь сосредоточены десятки единиц бронетехники и живой силы армянских войск. Утром 13 мая интенсивным ракетно-артиллерийским обстрелам были подвергнуты райцентры Агдам и Физули, а также город Барда. В тот же день началось наступление на Лачин. Армянской стороной был выдвинут ультиматум - жители Лачина должны покинуть район в течение недели. 

15 мая армянские отряды атаковали расположенное на возвышенности село Гюлаблу Агдамского района. Азербайджанские войска, имея численное и позиционное преимущество, отбили атаку. С высот Гюлаблы армия противника подвергала артиллерийскому обстрелу гражданское население Степанакерта и других армянских населенных пунктов.      
17 мая армянские силы отбили атаку азербайджанской армии на Шуши, в которой были задействованы до тысячи солдат при поддержке 20 танков и другой бронетехники.
Военная ситуация на армяно-азербайджанской границе обострилась. Практически на всем ее протяжении ведутся ожесточенные перестрелки. В приграничный азербайджанский райцентр Лачин со стороны Кубатлы стала направляться колонна танков, а обратно - поток грузовых машин, вывозящих жителей Лачина, превращенного в мощный укрепрайон. 12 и 13 мая из ракетных установок "Град" обстреливались армянские райцентры Горис, Капан, Берд, а также десятки сел этих районов. Были убитые и раненые. Из этих районов начата эвакуация населения.
По данным штаба сил самообороны НКР, в последние дни в Лачине происходили перестрелки между находящимися там вооруженными отрядами НФА и местными курдами. Однако после того как возобновилось движение по объездной дороге из Бердзора в Горисский район, азербайджанские отряды, увлекая с собой местное население, стали экстренно покидать Лачин. По состоянию на 19 мая, этот населенный пункт практически опустел - здесь находились только несколько курдских семей. В городе были видны следы прошедших стычек между курдами и азербайджанцами.
Выступивший 18 мая на утреннем заседании парламента Армении министр обороны Вазген Саргсян сообщил, что дорога, связывающая Нагорный Карабах с Арменией - открыта. Представитель оборонного ведомства Азербайджана во второй половине дня 18 мая признал падение Лачина.

 

До сегодняшнего дня Бердзор (бывший Лачин), ставший центром Кашатагского района, продолжает оставаться "Дорогой жизни", связывающей Армению и Нагорно-Карабахскую Республику. На переговорах по карабахскому урегулированию у Лачинского коридора особый статус – все переговорщики понимают, что "дорога жизни" является одной из гарантий безопасности народа Нагорного Карабаха, и о нем всегда речь особая. И, по заверению карабахского руководства, "лачинский коридор" ни в коем случае не может быть предметом переговоров, так как без него немыслимо само безопасное и нормальное существование НКР...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    15 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?