ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Представитель турецкой интеллигенции - о том, что принадлежит армянам в современной Турции

www.artsakhpress.am

Трудно ожидать признания от общества Турции - страны, которая весь свой мир построила на том, что отняла у соседей жену, дочь, работу и поля. Очень трудно преодолеть это морально-психологическое состояние, которое создалось в 1915-ом. Об этом в беседе с "Арменпресс" сказал известный представитель турецкой интеллигенции Саит Четиноглу, рассматривая возможности признания Турцией Геноцида армян.

Он подчеркнул, что Геноцид армян был осуществлен в сотрудничестве партия-армия-народ, именно поэтому мы имеем дело с коллективной ответственностью. "Кроме того, что турецкий народ получил от Геноцида материальную прибыль, он признал главарей этого преступления своими руководителями, что поднимает вопрос отдельной ответственности. С этой позиции признание Турцией Геноцида армян уничтожит основную парадигму страны", - сказал Саит Четиноглу.

Говоря о признании Турцией Геноцида армян, Четиноглу отметил, что не видит такой возможности в ближайшем будущем. "Пока в бывшем армянском квартале Амасия, где сейчас находится площадь султана Селима, стоит образ убивавшего армян и греков топором мясника Габаша Али, признание Турцией Геноцида армян невозможно.

Однако невозможно и его отрицание – с тех позиций, до которых дошло сегодня человечество. Рано или поздно, Геноцид будет признан, и вопрос о возмещении будет поставлен на обсуждение",- сказал Саит Четиноглу, подчеркнув важность поддержки со стороны международного сообщества. Он выделил определенные шаги, которыми будет возможно получить возмещение.

- извинение, признание преступления геноцид, освобождение от стыда, признание коллективной ответственности за Геноцид, - вот важные шаги по пути восстановления справедливости. С этой позиции крайне важно, чтобы в семьях попытались понять, что произошло в 1915 году. Каждый должен спросить: что делал тогда мой дед?

- в качестве коллективной ответственности за Геноцид каждый должен попросить прощения;

- надо попросить прощения во главе с государством и надо поставить памятник жертвам под девизом "Никогда больше". Надо очистить школы, проспекты, улицы и прочие места от имен тех, кто ассоциируется с Геноцидом. Надо вернуть истинным наследникам здания-символы: резиденцию премьер-министра, принадлежавшую Касабянам, дворец Арарюрка в Трапизоне – собственность Кабаянисов, Музей Ататюрка в Шишли – собственность Спарталянов, здание Национального собрания Турции – собственность Ганчянов и прочее;

- политические партии могут уяснить условия возврата имущества наследникам жертв геноцида, подобное желание должны особенно проявить партии с либерально-социалистическими взглядами;

- по вопросу персон – важно, чтобы в этом вопросе лидировали интеллектуалы;

- надо выявить и озвучить имена всех исламизированных женщин и детей;

- должны попросить прощения страны, согласовавшие обмен населением без учета желаний людей;

- архивы и документы должны быть открыты для исследователей;

- наследникам жертв Геноцида и изгнанников должны быть даны права на гражданство и проживание – если они изъявят желание.

Только после всего этого можно будет начинать работу по условиям возмещения",- сказал он.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 1,03 км/ч
    13 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?