ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Будут ли в Швейцарии гореть "фонари памяти" Геноцида армян?

News.am

Депутат от Народной партии Швейцарии Ив Нидиггер протестует против установления армянского памятника в парке Трембле в Женеве, пишет газета "Женевская трибуна". В соответствии с утвержденным проектом, в парке Трембле установят армянский памятник "Les réverbères de la mémoire" ("Фонари памяти"), сообщает News.am.

Идея проекта родилась десять лет назад, но армянская община, наконец, получила разрешение на его построение только на прошлой неделе. Памятник будет посвящен Геноциду армян в Турции. Но борьба все еще не окончена, так как адвокат, советник и депутат от Народной партии Швейцарии Ив Нидеггер подал заявление на отмену решения властей города. "Парк Трембле – это зеленая зона. Таким образом, там ничего нельзя строить, кроме строений в интересах граждан и касающихся исключительно обустройства парка. В парке намерены установить девять девятиметровых фонарей диаметром в десять метров каждый – это изменит характер нашего парка", - отметил депутат в беседе с корреспондентом издания.

Координатор проекта Стефан Кристинсен, в свою очередь, отметил: "Я доверяю проекту, это важный этап в истории города, и мы уверены в том, что хотим его осуществить. Все те, кто выступают против, мотивированы политикой. Очень жаль видеть противостояние этих людей, которые отрицают случившееся, независимо от геноцида" (имеет в виду вообще геноцидов как таковых). Отмечается, что в 2014 году проект должен был быть осуществлен в женевском парке Ариана, но был отклонен под предлогом "нарушения нейтралитета Женевы на международной арене", хотя на самом деле решение было принято под давлением турецких властей.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 19%
    Ветер: 2,57 км/ч
    25 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?