ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан - "любимчик" международных правозащитных организацией

hayastannews.com

В бакинском аэропорту сегодня ночью при возвращении из Киева был задержан гражданский активист Ялчин Гахраманоглу. Причина задержания не сообщается, отмечает contact.az. Ялчин Гахраманоглу уже несколько лет проживает в Киеве и является местным представителем Национального совета демократических сил Азербайджана. Ранее он был членом общественного комитета защиты прав осужденного экс-министра здравоохранения АР Али Инсанова.

Отметим, что за последнее время в Азербайджане возобновились аресты гражданских активистов. Так, на днях на 15 суток был арестован глава молодежного отделения Шекинской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Самир Гасанов. Ранее к административному аресту сроком на 10 суток были приговорены молодежный активист движения "NIDA" Амид Сулейманов и фоторепортер Эльнур Мухтаров. Согласно сообщению движения, какие обвинения были предъявлены молодым людям, неизвестно. 

Напомним, на прошлой неделе азербайджанские власти освободили главную политзаключенную страны журналистку Хадиджу Исмайлову, что внушило некоторые надежды как у азербайджанцев, так и у международного сообщества на возможное возвращение Азербайджана к демократическому пути развития. В этом контексте последние аресты гражданских активистов можно оценивать как определенные сигналы, направленные на внутреннюю аудиторию, о том, что недавнее проявление "доброты" на самом деле - спектакль для Запада, который давил на Азербайджан. Баку нужно дать понять собственному народу, что ему не нужно испытывать особые иллюзии и надеяться на восстановление различных прав в стране. В этом смысле произвольные аресты и уголовные преследования свободомыслящих в Азербайджане - проверенный инструмент заставить замолчать правозащитников, журналистов и политических оппонентов.

Надо отметить при этом, что именно из-за подобных арестов Азербайджан в последнее время не перестает быть "любимчиком" международных правозащитных организаций.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 36%
    Ветер: 3,6 км/ч
    15 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?