ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Вопрос признания Геноцида армян: позиция Великобритании в хронологии

www.dailymail.co.uk

После принятия Бундестагом Германии резолюции о Геноциде армян в местных СМИ распространилась информация о том, что 16-го июня в  Палате лордов Британии пройдет обсуждение вопроса о признании Геноцида Армян. Однако выяснилось, что информация была опубликована по ошибке и касалась она обсуждения, проведенного в Палате лордов 16 июня 2015 года. Напомним: на прошлогоднем обсуждении граф Куртуан и  представляющий правительство Джеймс Стопфорд заявили, что правительство Великобритании признает ужасные страдания армянского народа и других групп населения в Османской империи в начале 20-ого века.

Обсуждение в Палате лордов 16 июня 2015 года по Геноциду армян было инициировано баронессой Керолайн Кокс. В своей речи баронесса напомнила, что Геноцид армян признали более 20 стран, она также упомянула слова Папы Римского, который заявил о необходимости признания.

Отметим, что признание Геноцида армян в последние годы не входило в приоритетные вопросы Британии, однако накануне 100-летия общественный интерес к этой теме возрос. Министр по делам Европы МИД Великобритании Дэвид Лидингтон в ходе дебатов в Палате общин на тему Геноцида армян заявил, что правительство Британии признает геноцидами лишь те события, которые признаны таковыми международными судами.

В то же время британский министр заявил, что, почитая прошлое и размышляя о нем, необходимо смотреть в будущее. "Народы и правительства Турции и Армении должны найти способ вместе встать лицом к лицу с собственной историей и сформировать новые, более конструктивные отношения, и частью роли Великобритании является стремление поддержать стороны на этом пути вперед".

К сожалению, изучив позицию Великобритании на протяжении многих лет, мы можем констатировать факт, что реальной трансформации в позиции по вопросу о признании Геноцида армян в Соединенном Королевстве не произошло.

29-го мая 1915-го года Великобритания совместно с Россией и Францией опубликовала декларацию, в которой квалифицировала действия Турецкого правительства в отношении армян как "преступления против человечества" и говорила об уголовной ответственности его организаторов и исполнителей. Однако на протяжении последних 70-и лет, после того как Рафаель Лемкин в 1944-ом году это самое "преступление против человечества" определил как "геноцид", позиция британского правительства изменилась, и оно стало заявлять, что нет достаточных доказательств тому, чтобы "события 1915-го года" квалифицировались как Геноцид армян.

Кроме того, в 2009-ом году Палата барристеров (адвокатов высокого ранга) в Лондоне обнародовала официальное заключение о позиции правительства Великобритании по вопросу Геноцида армян. В нем, в частности, говорилось: учитывая важное значение отношений с Турцией и то обстоятельство, что признание факта Геноцида армян не даст никакой пользы Великобритании и не поможет процессу нормализации армяно-турецких отношений, нынешняя позиция британского правительства является единственным возможным вариантом.

Однако в 2010 году в парламенте Великобритании (которая последовала примеру парламентов Уэльса в 2006 и 2007 гг., а также Шотландии и Ирландии в 2010 г.) число представителей Палаты общин (нижняя палата британского парламента), признавших факт известных событий в Османской Турции Геноцидом армян и ассирийцев, достигло 254. Следует отметить, что из 646 депутатов лишь 495 имеют право голоса по этим вопросам. Во внеочередном предложении (номер 287) говорилось, что "палата общин однозначно осуждает политику отрицания Холокоста, а также Геноцида армян и ассирийцев 1915 года в Турции. Палата общин осуждает ненависть, которая привела к этим событиям, призывая членов парламента уважать день памяти Холокоста, Геноцида 1915 года и других событий подобного рода, доказав что они никогда не будут забыты".

Помимо этого, ежегодно армянская община Великобритании организует ряд мероприятий, осуждающих политику отрицания Турции и призывающих власти Великобритании признать Геноцид армян. Шествие, в котором обычно принимает участие 800-900 человек, возглавляют глава епархии Армянской Апостольской Церкви Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии епископ Ваан Ованнисян и руководство Церковного совета армян Великобритании (ЦСАБ), а также представители посольства Армении в Великобритании.

Также в канун 24-ого апреля в память жертв Геноцида в церкви Сурб Егише в Лондоне проходит литургия и церемония поминовения, где собравшиеся люди возлагают венки у находящегося во дворе церкви памятника-хачкара в память Геноцида армян.

Отметим, что вопрос о признании Геноцида армян сегодня - актуальная тема обсуждения для всего международного сообщества. Это связано с принятием резолюции о признании Геноцида армян со стороны Бундестага, что вызвало бурю дискуссий в экспертных кругах. 

Глава Центрального офиса "Ай Дата" Дашнакцутюн Киро Маноян отметил, что на европейском континенте осталась только одна страна - Великобритания, которая до сих пор не выразила своей официальной позиции по Геноциду армян. По словам Манояна, Великобритания просто привыкла противопоставлять себя всей Европе, выражать противоположную позицию только для разжигания противоречий, а не наличия реальных поводов для отрицания Геноцида армян. Он также добавил, что в этом направлении необходимо активизировать работу. 

Замдекан факультета востоковедения Ереванского государственного университета, тюрколог Рубен Мелконян, в свою очередь, подчеркнул, что целью дальнейших шагов должна стать Великобритания, которая, будучи носительницей высоких ценностей, всячески избегает выражения четкой оценки по данному вопросу. 

Трудно прогнозировать дальнейшие шаги Великобритании в данном вопросе - особенно принимая во внимание двусторонние противоречивые отношения между Турцией  и Великобританией, а также последние заявления премьер-министра Дэвида Кэмерона о том, что "в ближайшие десятилетия Турция не сможет стать полноправным участником Европейского союза, поскольку этой стране предстоит выполнить многочисленные требования для присоединения к сообществу". Однако Кэмерон также заявлял о том, что Лондон все же должен поддерживать диалог с Анкарой по важным вопросам международной повестки. Как отразится этот диалог с Анкарой на обсуждения Армянского вопроса в Британии, покажет время. А время обычно умеет расставлять по своим местам интересы и ценности...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 3,09 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?