ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Агос" посоветовала армянскому патриарху не говорить от имени всей армянской общины Турции

Местоблюститель патриарха Константинопольской патриархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Арам Атешян направил письмо президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, сообщив, что опечален фактом принятия Бундестагом Германии на прошлой неделе резолюции, признающей Геноцид армян. 

В письме, опубликованном на странице Патриархии в соцсети Facebook, Атешян от имени армянской общины Турции выразил сожаление в связи с решением немецких законодателей, заявив, что "армян используют империалистические силы". Он счел неприемлемым и неправильным то, что парламент Германии "от имени немецкого народа принимает решение по вопросам, не входящим в его компетенцию, узаконивает это, ставит себя на место судьи".

По убеждению патриаршего наместника, резолюция были принята "для обвинения и наказания Турции и турецкого народа и нанесла вред самоидентификации армян Турции".

Издающаяся в Стамбуле армянская газета "Акос" между тем выступила вчера с ответным письмом, пишетAzatutyun. Редакция газеты выразила свое несогласие с выраженным Атешяном мнением, подчеркнув, что вышеупомянутое письмо они прочли с гневом и стыдом.

"Примите это письмо как голоса людей, являющихся членами этой общины, однако не разделяющих Ваши мнения и формулировки. Систематическое и практически полное уничтожение государством собственных граждан на их земле Вы называете "событиями, произошедшими в трагический период Первой мировой войны". Эта формулировка является оскорблением в адрес жертв и оставшихся в живых", - в частности, говорится в опубликованном открытом письме газеты "Акос".

Издание напоминает, что армяне были свидетелями того, как и после 1915 года, и после 1942 года, в эпоху "Налога на имущество", и в ходе резни 6-7 сентября 1955 года, и на этапе эскалации кипрского вопроса, политическая атмосфера привела к фашистским и публичным угрозам. А 19 января 2007 года армяне стали свидетелями убийства Гранта Динка, который посвятил себя примирению армянского и турецкого народов.

"Говоря, что "в качестве патриаршего наместника Вы продолжите молиться за дружественные и добрососедские отношения между Арменией и Турцией", как Вы можете перед собой и собственной совестью прокомментировать тот факт, что президент Эрдоган, как при любом удобном случае, так и два дня назад, после принятия резолюции, в качестве реакции угрожал находящимся в Турции гражданам Армении?" - отметили в редакции, цитируя слова Эрдогана.

"Геноцид армян, как совершенное против человечества преступление, является проблемой не только армян, но и всего человечества", - говорится в письме, а также подчеркивается, что совместное будущее двух народов, за которое обещал помолиться архиепископ, возможно только в случае встречи лицом к лицу с собственным прошлым и прекращения давлений.

"Уважаемый архиепископ, Вы отметили, что "использование на международной политической арене травмы армянского народа на самом деле стало источником грусти и сожаления". Да, оказываемое на Вас давление для написания этого письма является для нас источником грусти и сожаления. Армянская община Турции оскорблена не принятием этой резолюции, как отмечаете Вы, а этими Вашими строками", - отметила редакция "Акоса", подчеркнув, что выраженная в письме Эрдогану мысль о том, что "армянский народ используют империалистические силы", воспринимается как проявление отрицания.

"В ближайшем будущем увидим, как некоторые с аплодисментами принимают эту Вашу формулировку", - говорится в письме редакции "Акос".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 3,09 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?