ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ЕАЭС и Новый шелковый путь: где будут пересекаться интересы?

В 2015 году во время встречи лидеров России и Китая было принято решение о сопряжении инициатив Евразийского экономического Союза и Нового шелкового пути. В середине июня с.г. в Санкт-Петербурге прошел международный экономический форум, во время которого президент РФ Владимир Путин заявил, что скоро официально стартуют переговоры о создании всеобъемлющего торгово-экономического партнерства в Евразии с участием государств ЕАЭС и Китая. После этого состоялся визит Путина в Китай, однако во время визита было заявлено лишь, что начинаются переговоры о создании зоны свободной торговли.

Объединение этих двух мощных инициатив в один общий проект вроде кажется очень важным для большего развития интеграционных процессов на Евразийском континенте. Однако сегодня заметна и тенденция замедления процесса сопряжения.

В чем причина этого? По нашему мнению, причина - в особенностях российской и китайской инициатив.

  1. ЕАЭС - это союз несовместимых по масштабам экономик. На Россию и Казахстан приходится 95,1-95,6% его суммарного ВВП. С этими двумя странами у Китая уже есть довольно развитые экономические отношения. Возникает вопрос - тогда какой смысл дублировать эти отношения в рамках другого проекта? Кроме того, главным товаром экспорта двух стран-лидеров ЕАЭС является нефть и нефтепродукты (60% российского и 53% казахского экспорта в Китай), а между тем торговля энергоносителями вообще не регулируется нормами ЕАЭС.
  2. Как организация, ЕАЭС кажется не очень-то влиятельной. Кроме того, Россия, находясь под международными санкциями, сама вводит разного рода ограничения, которые ударяют также по странам ЕАЭС: это запрет на реэкспорт, ограничение транзита, препятствование торговым отношениям участников Союза с третьими странами.
  3. У ЕАЭС – значительная политическая составляющая, этот союз воспринимается также как "реинкарнация" Советского Союза. Кроме того, в странах Союза экономическая ситуация ухудшается, их правительства не имеют стратегии борьбы с кризисом, их валюты девальвируют. Если в 2011 году суммарный ВВП Союза по рыночному курсу составлял 2,35 трлн долларов, то в 2015г. – 1,55 трлн.
  4. Если Китай сформировался как современная экономика, проводя политику открытости к мировым рынкам и идет на сотрудничество с Западом, то Россия, организуя свой интеграционный проект, оборачивается на Восток, поворачиваясь спиной к Западу. Она углубляется в континентальное пространство, в то время как Китай ориентируется на океаническую торговлю, которая в России развита очень слабо. Поэтому китайцы считают русский проект во многом тупиковым, и сотрудничество КНР-ЕАЭС для Пекина – это не приоритетная задача.

У Китая свои собственные интеграционные проекты. Во-первых, его основное направление - не на северо-запад, а на юг. С 1 января 2011 года вступила в силу зона свободной торговли со странами Юго-Восточной Азии. Поэтому в договор о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР вряд ли будет включен пункт о зоне свободной торговле, т.к. в этом случае Китай будет вынужден согласовывать его со своими азиатскими партнерами или ухудшать условия торговли с ними, а это Пекину сейчас совсем не нужно.

Китайские интеграционные проекты подчинены экономической логике и в первую очередь – распространению местных товаров в мировые рынки, в частности, в Европу. Поэтому, если ЕАЭС служит в основном "азиатизации" России, то китайская инициатива "Один пояс, один путь", которая включает в себя Экономическую зону нового шелкового пути и Морской шелковый путь 21-го века, направлена на Европу.

В этом и есть причина того, что основное внимание Китая будет уделено Казахстану, Туркменистану, Ирану и Южному Кавказу, по территории которых будут проходить более выгодные маршруты в Европу. Поэтому для Армении очень важно развивать двусторонние отношения с Китаем и присоединиться к транспортным путям, которые будут проходить через Южный Кавказ.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?