ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Благословенная армянская земля дает нам неописуемый заряд

www.armedia.am


Юрий Яковенко

председатель ОО "Россия", директор средней школы "Славянская", член Координационного Совета по делам нацменьшинств при аппарате президента РА  

 

 

 

-         Армян и русских связывают многовековые дружественные отношения. Мы вместе жили в составе Российской империи, СССР, продолжаем сотрудничество в рамках СНГ, ОДКБ, ЕАЭС. Скажите, пожалуйста, как себя чувствует русская община в независимой Армении?

-     Когда говорят в прошедшем времени – "мы были" – мне немножко становится не по себе, потому что мы есть и мы будем. Мы сильны, пока мы вместе. Что касается русской общины в Армении, то скажу, что на момент распада Советского Союза количество русских в Армении было 89 тысяч человек, а сейчас, по нашим оценкам, не больше 12 тысяч (в Ереване около 5000), учитывая также молоканское население (около 3000), которое в основном сгруппировано в селе Фиолетово, малая часть – в Лермонтово. Кстати, в советское время в Армении было около 26 молоканских сел, среди них Чамбарак, Шоржа. Очень многие не знают, что город Севан – это бывшая Еленовка, основанная молоканами.

 Самочувствие русской общины идет в унисон с самочувствием всего армянского народа. Мы – граждане Республики Армения, это наша родина. Большинство из нас родились здесь. Россия - моя историческая родина, я очень часто туда езжу, но на третий день уже скучаю по Армении, меня тянет в мой родной дом в Армении. Поэтому мы все – представители русской общины, да и представители других общин, - очень спокойно чувствуем себя. Будучи членом Всемирного координационного совета российских соотечественников, я очень много общаюсь с людьми из разных стран, и меня всегда интересует положение нацменьшинств в этих странах. Везде очень много проблем. У нас же в Армении проблемы иного характера. Они все связаны с проблемами армянского народа в целом, это социальные сложности, и, в отличие от других стран, у нас нет межнациональных конфликтов. У нас -взаимопонимание по всем вопросам, и здесь есть четкая национальная политика по отношению к национальным меньшинствам. Неслучайно, что уже много лет существует Координационный Совет по делам нацменьшинств при аппарате президента РА, который координирует всю эту работу.

    -         Как часто вы встречаетесь? 

 -         Мы встречаемся один раз в два месяца. Если же возникает какая-то необходимость, то в любое время мы готовы собраться. Этот Совет не только координирует всю работу, но и разрешает многие проблемы и вопросы - как межобщинные, внутриобщинные, так и между организациями, входящими в какую-то общину. В основном это вопросы гуманитарного, образовательного, культурного спектра. А самое главное для нас – это сохранить нашу национальную идентичность, сохранить себя как нацию, народ, как языковую группу, проживающую на территории Армении. Да, в свое время произошли определенные перегибы, когда в 1993 году был принят закон о государственном языке в Армении и в одночасье закрылись все русские школы, очень многие выехали. Сегодня закон о языке продолжает действовать, но сделаны определенные послабления. Вот уже 20 лет при нашей ОО "Россия" существует средняя школа "Славянская" с русским языком обучения, которая лицензирована министерством образования и науки РА. И то, что эта платная школа уже 20 лет существует в этом трудном налоговом поле, уже о многом говорит. Все потому, что нам оказывают помощь. И школа выполняет свою историческую миссию.

-         А кто учится в вашей школе? 

-         Здесь учатся дети граждан РФ, а также славянских народов, проживающих на территории Армении. И у нас единый девиз - "Постигая Армению и Россию, двигаться только вперед". Школа у нас двуязычная, дети владеют и армянским, и русским. Кстати, у нас в основном учатся дети армян – граждан РФ, поэтому мы ставим перед собой цель – обязательно познакомить этих детей с историей, культурой армянского народа. У нас огромное количество конкурсов, фестивалей, викторин, много экскурсий.

Армянское государство уже много лет финансирует все наши национальные общины. Пусть деньги небольшие, но они выделяются на проведение культурно-образовательных мероприятий. Кроме того, есть также понятие грантовая поддержка. Например, за счет этих грантов мы сшили великолепные национальные костюмы и выступаем на разных мероприятиях.

-         Расскажите, пожалуйста, немного о деятельности вашей организации.

-         Наша общественная организация "Россия" - самая крупная российская организация в Армении, у нее 17 филиалов во всех крупных населенных пунктах республики – Гюмри, Ванадзор, Алаверды, Степанаван, Армавир, Дилижан, Иджеван и т.д. Мы стараемся помочь нашим соотечественникам в разных вопросах – это правовая помощь, помощь учебниками от посольства РФ. Кстати, в этих городах сохранились школы с русским языком обучения (их 24), и мы курируем работу этих школ. В армянском социуме существует русский язык, но, к сожалению, молодежь все хуже и хуже знает русский, поэтому мы на базе школы организовываем разные конкурсы, викторины по разным темам, создаем русскоязычную среду для общения.

В Эчмиадзине существует один из наших самых сильных филиалов (руководитель - Елена Акопян), который шефствует над стелой-памятником в память о погибших в Ошаканском сражении в 1827 году. Каждый год мы собираемся там и отдаем дань памяти русским воинам и армянским добровольцам.

- Сколько русских храмов в Армении? 

- Основной православный храм – это Храм Покрова Пресвятой Богородицы или Свято-Покровский храм в Канакере. Один новый храм строится, и мы думаем, что весной будет его торжественное открытие. Православный храм есть в Верхнем Двине, в Димитрове, несколько церквей в Гюмри, в том числе Золотая церковь (Плплан жам), в Ванадзоре, Кирово, который сейчас называется Амракиц, в селе Привольная.

- Какая поддержка осуществляется со стороны России? 

- Во-первых, наши дети принимают активное участие в государственной программе обучения детей российских соотечественников в вузах России. У нас проходят экзамены, тестирование по русскому языку, и дети получают право на обучение на бюджетных местах в лучших вузах России. Мы получаем российские периодические издания, порядка 60 названий журналов и газет. У нас в школе есть уникальная библиотека, бесплатный доступ к российским изданиям через Интернет. Сейчас заработала очень интересная программа – Зарубежная русская школа (наша школа тоже внесена в этот реестр). В прошлом году президент В.Путин подписал указ, согласно которому эта программа является приоритетной для российского государства. В сентябре-октябре учителя и руководящий состав нашей школы, а также все русские классы в школах Армении пройдут онлайн переподготовку, каждый по своему предмету. Это крупномасштабная акция, причем она будет постоянной. Кроме того, наши дети принимают участие в такой замечательной акции как "Здравствуй, Россия!", т.е. победители олимпиад, конкурсов, викторин направляются на бесплатные путешествия в Российскую Федерацию. Много раз мы возили детей по городам Золотого кольца, в прошлом году дети посетили Санкт-Петербург, в этом году -  Москву, ожидается, что в следующем году будет Казань – город двух религий, двух культур.

- В Армении 21 сентября мы будем праздновать 25-летие независимости. Как готовится русская община к этой дате? 

- Мы, независимо от национальности, граждане независимой Армении, и наши дети и внуки – будущее республики, поэтому мы уделяем особое внимание нашим детям. Наши дети билингвы - двуязычные. Если ты живешь в стране, то ты обязан знать язык титульной нации. Мы должны вместе строить наше будущее. В народе говорят: "Если не дорог тебе твой край, если не чтишь законы твоего народа и страну, в которой ты живешь, то грош цена тебе, ты зря живешь на свете. Засохнет твое сердце, зачерствеет твоя душа и не воздастся тебе от щедрости земли, на которой ты живешь". Армянская благословенная земля дает нам неописуемый заряд. Может быть, даже армяне по национальности не так чувствуют свою привязанность к родной земле, как нацменьшинства, проживающие в Армении.

Мы считаем, что праздник 25-летия независимости Армении – знаковое событие. Любой отрывок истории любого народа несет в себе положительный заряд. И даже 70-летнее пребывание в составе Советского Союза очень много дало армянскому народу, наша республика состоялась именно в эти годы. Мы с болью и тревогой воспринимаем все политические катаклизмы, которые касаются нашей страны.

Мы уверены, что Армению ждет светлое будущее, по-другому невозможно, просто невозможно! В рамках этого праздника мы организуем фестиваль национальных культур и собираемся повести концертную программу 11-ти нацменьшинств Армении в воинские части Ноемберяна, чтобы воодушевить наших армянских солдат. Повезем для них также книги и угостим нашими национальными блюдами.

Кстати, во время апрельской войны учащиеся нашей школы с таким порывом, буквально за один день, собрали огромную помощь для наших воинов, в эти коробки клали свои письма-послания.

Я бы хотел пожелать процветания нашей любимой Армении и благосостояния, спокойствия, возможности развиваться в творческом плане, и чтобы наши взаимоотношения с армянским народом продолжались в этом братском, дружественном ключе!

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 24%
    Ветер: 1,03 км/ч
    21 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    29°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?