ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Как Брюссель поддержал власти Грузии

sputnik-georgia.ru

Комитет постоянных представителей стран-членов Евросоюза от имени Совета ЕС 5 октября в Брюсселе поддержал введение краткосрочного безвизового режима для граждан Грузии. Согласно этому решению, страна-председатель ЕС Словакия начнет переговоры с Европарламентом и Еврокомиссией с целью согласования окончательного текста поправки в соответствующую норму. За этим последует голосование на пленарном заседании Европарламента.

После того, как завершатся все эти процедуры, в том числе и процесс ратификации Европарламентом, граждане Грузии, обладающие биометрическими паспортами, смогут без получения визы посещать Шенгенскую зону, но их нахождение в этой зоне в течение 180-дневного периода в целом не должно превышать 90 дней.

Надо отметить, что такое решение Брюсселя очень важно для грузинских властей, особенно если учесть, что сегодня, 8-го октября, в этой стране проходят парламентские выборы. Грузинские оппозиционные силы очень часто критиковали правящую коалицию "Грузинская мечта" в том, что она свернула с евроатлантического вектора, а основатель партии Бидзина Иванишвили лоббирует российские интересы. Такая пропаганда, естественно, бросала тень на правящую партию и власть предприняла определенные шаги для ускорения необходимого сигнала из Брюсселя. Эти шаги можно разделить на три вида: переговоры по дипломатическим каналам, прямые мессиджи во время визитов грузинских политиков в европейские страны, воздействие на ЕС через США.  

Как видим, старания "Грузинской мечты" оправдались, и в преддверии выборов Брюссель дал ей козырь в руки, который свидетельствует о том, что властная коалиция в Грузии весьма приемлема для Запада.

Надо отметить, что решение о введении краткосрочного безвизового режима для граждан Грузии, особенно в период миграционного кризиса, который переживает Европа, не было легким. Но европейский истеблишмент нашел выход из этой ситуации. Совет ЕС четко заявил, что безвизовый режим для Грузии должен быть задействован параллельно введению нового, упрощенного и более быстрого механизма приостановления безвизового режима.  Механизм приостановления позволяет странам-членам ЕС вновь ввести визовый режим для граждан тех стран, из которых увеличится число нарушений безвизовых условий, количество требований убежища, а также если страна не обеспечит возвращение находящихся в ЕС нелегально своих граждан.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?